10.10.2015 12:20
    Поделиться

    Леонид Слуцкий: Найти ключик пытаюсь к каждому

    Интервью во втором часу ночи после тяжелейшего матча, - скажете, фантастика? Если речь идет о Леониде Слуцком, то вовсе нет. Эпоху деспотизма Фабио Капелло в сборной России можно забыть как страшный сон. При Слуцком свободнее вздохнули не только игроки, но и журналисты. Во время правления итальянца пресса не допускалась даже в холл гостиницы, где останавливалась национальная команда. А уж об общении с тренером за стенами зала для пресс-конференций вообще можно было забыть. Слуцкий - другое дело. После кишиневской игры с Молдовой Леонид Викторович, несмотря на усталость, обстоятельно побеседовал с группой российских журналистов.

    Каким Иркутском припугнули футболистов в этот раз, после чего они заиграли во втором тайме с Молдовой?

    Леонид Слуцкий: Понятно, что нацеливались играть комбинационно, но поле не позволяло. По ходу первого тайма перестроиться не смогли. В перерыве тактика была изменена: сказали, что надо больше длинных передач, больше фланговой игры, больше переходов в отбор, чтобы начать напрягать защитников сборной Молдовы и спровоцировать их на ошибки. Из большого владения в первом тайме извлечь остроты мы так и не смогли.

    Поэтому Дзюба очнулся?

    Леонид Слуцкий: Все очнулись. Если в первом тайме больше 70 процентов действий у нас были между центральными защитниками и опорниками, то во втором были атаки.

    Насколько тяжело далась игра?

    Леонид Слуцкий: Понятно, что мы сегодня не имели права терять очки. Со сборными Швеции и Лихтенштейна по качеству игры матчи складывались легко, у нас многое получалось. Сегодня была игра, когда почти все не получалось. Надо уметь выигрывать такие матчи, но за счет несколько иных вещей, иных качеств. Ребята молодцы, что смогли выиграть.

    У Кокорина в первом тайме был большой процент брака, но вы его не заменили. Так верили в игрока или просто не на кого было менять?

    Леонид Слуцкий: Там и у Широкова, и у Шатова был большой процент брака. Я бы не стал выделять в этом плане Кокорина. То есть, это был вопрос не перестановок, а другой манеры игры. А дальше мы бы уже принимали персональные решения.

    То, что в первом тайме уже использовали одну замену, тоже повлияло на ваше решение оставить Кокорина?

    Леонид Слуцкий: Нет, я должен был посмотреть состав в перестроенном варианте, а дальше принимать решения. Считаю, что второй тайм Кокорин сыграл очень качественно.

    Рассматривались ли другие варианты замены Дзагоева, помимо Павла Мамаева?

    Леонид Слуцкий: Сразу было понятно, что, если Дзагоев не сыграет, то выйдет Мамаев.

    Довольны им?

    Леонид Слуцкий: В целом да, учитывая, что все провели свои не лучшие матчи. Но Павел, насколько я понимаю, вообще впервые вышел в старте за сборную в официальном матче. Понятно, что он не молод, но тем не менее.

    Судя по всему, уже в следующей игре он сыграет, потому что Смольникова не будет.

    Леонид Слуцкий: Мы смотрим каждый день, и пока я ничего на этот счет не могу сказать.

    Можно ли говорить, что на левом фланге Жирков у вас номер один, а Комбаров - номер два, но с Молдовой играл из-за травмы первого?

    Леонид Слуцкий: Наверно, в идеальной ситуации, как я ее себе рисовал перед матчем со Швецией, так и было. Но ситуация ведь меняется. Сборная в этом плане - довольно сложный организм. Кто-то выпадает из состава, кто-то играет на других позициях. Вот Жирков после того, как сыграл в сборной, на позиции левого защитника в "Динамо" провел лишь один тайм с ЦСКА. В остальных матчах он не то что не играл левого защитника, а даже не приближался к этой зоне. И так бывает не только с ним. Мамаев сегодня играл второго опорного, а в клубе он - на иной позиции. Кокорин играет в сборной на другой позиции, нежели в клубе. Есть несколько игроков, которых в клубе часто используют иначе. Тот же Широков. Так что система гибкая. Сегодня так, а завтра все может поменяться.

    Не боязно было выходить на матч с двумя с половиной здоровых защитников?

    Леонид Слуцкий: Мы перебрали все варианты. Долго думали на эту тему. Пока не видим реального кандидата. Граната вызвали, но он был травмирован. Семенов, Новосельцев, но последний не всегда играет центрального защитника. Мы решили, что в случае чего сыграет Вася, а на край может выйти Тарасов.

    Широкова не думали опустить в защиту?

    Леонид Слуцкий: Нет, с 2008 года, в котором он на этой позиции пробовался, слишком много воды утекло.

    Вы снова не использовали Дениса Черышева, хотя он дебютировал в "Реале"….

    Леонид Слуцкий: По 17 минутам, которые он сыграл в чемпионате Испании, все равно недостаточно. Тут еще вот какой момент. Подготовка перед Лихтенштейном и Швецией отличалась от нынешней. Во-первых, времени было больше, да и приехали все здоровыми. Сейчас же была очень большая группа игроков с микроповреждениями, и тренировочный режим носил больше восстановительный характер. В таком режиме не определить, в каком состоянии Черышев, и на что он способен.

    Сложившаяся ситуация сильно влияет на его моральное состояние?

    Леонид Слуцкий: Это вам лучше спросить у Дениса.

    Мы дважды забили со "стандартов", причем сработала связка Игнашевич - Дзюба. Наигрывали ее?

    Леонид Слуцкий: Над "стандартами" мы работаем всегда. В определенный момент это срабатывает. Здесь надо отдать должное и тому, кто делал передачи, а именно Дмитрию Комбарову.

    Акинфеев всегда трепетно относится к "сухости" своих ворот. Лютовал в раздевалке из-за того, что пропустили в концовке?

    Леонид Слуцкий: Первые секунды после матча понятно, что был недоволен. Рабочая ситуация.

    Дзюба у вас забивает уже в третьем матче подряд. Нашли к нему ключик?

    Леонид Слуцкий: Сложно сказать. Пытаюсь найти ключик к каждому. Понятное дело, что к тем, кто больше выходит, больше внимания. Дзюба - молодец. Одно дело забивать, когда все катится и получается, другое, когда получается не все.

    Когда узнали результат матча Черногория - Австрия?

    Леонид Слуцкий: После игры.

    По ходу своего матча знали, как складываются там события?

    Леонид Слуцкий: Вообще не знал. А зачем мне знать?

    Черногория проиграла и потеряла мотивацию… Чувствуете некое облегчение?

    Леонид Слуцкий: Да, у Черногории нет мотивации, у них нет Вучинича. Но у нас свои задачи, сложно в данном случае от них отталкиваться.

    Уже разбирали черногорцев?

    Леонид Слуцкий: У нас есть старые матчи с ними, но мы ждали их свежего матча против австрийцев, тем более дома, да с таким соперником… будем готовиться и по этой игре.

    Наверняка они будут истощены эмоционально перед матчем с нами….

    Леонид Слуцкий: Сложно рассуждать за черногорцев.

    За ЦСКА не переживаете, пока в отлучке?

    Леонид Слуцкий: У меня там Онопко и Гончаренко - все хорошо.

    Возвращаясь к матчу с Молдовой. Футбол стал, как вы говорили, миротворцем по вашим ощущениям?

    Леонид Слуцкий: Учитывая, что не было особых эксцессов, думаю, что да.

    Поделиться