10.10.2015 15:13
    Поделиться

    МО РФ готово обсуждать с Пентагоном действия в воздушном пространстве Сирии

    Российское военное ведомство подготовило и направило в США проект совместного межведомственного документа по действиям в воздушном пространстве Сирии. Об этом в субботу рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    По его словам, проект, направленный на предотвращение возможных инцидентов в воздушном пространстве Сирии между военными самолетами России и коалиции, возглавляемой США, был оперативно направлен по установленным каналам связи американской стороне. "Наши эксперты готовы к обсуждению проекта этого документа с представителями Пентагона. Сегодня мы ждем официального уведомления американской стороны о времени проведения очередных консультаций в формате видеоконференции", - уточнил генерал Конашенков.

    Ранее в субботу представитель Министерства обороны США Питер Кук сообщил, что новые американо-российские военные переговоры о безопасности полетов над Сирией, вероятно, пройдут в эти выходные.

    Напомним, российская авиация приступила к нанесению точечных ударов по объектам "Исламского государства" на территории Сирии 30 сентября. Антитеррористическая спецоперация началась после одобрения Советом Федерации предложения президента Владимира Путина об использовании Вооруженных сил за пределами России. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия "ИГ" ранее к российским властям обратился сирийский лидер Башар Асад.

    В состав авиационной группы вошли свыше 50 самолетов и вертолетов - это фронтовые бомбардировщики типа Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25, а также ударные вертолеты Ми-35 и многоцелевые Ми-171. Прикрытие нашей ударной авиации во время авиавылетов осуществляют сверхманевренные истребители Су-30СМ. Охраняет авиабазу батальонная тактическая группа морской пехоты.

    Накануне российские военные впервые применили против боевиков в Сирии крылатые ракеты большой дальности "Калибр", которые были запущены с четырех кораблей Каспийской флотилии. Утром в минувший четверг стало известно, что сирийская армия перешла в широкомасштабное наступление. Участия российских войск в наземных операциях не планируется.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться