12.10.2015 12:50
    Поделиться

    Нидерланды отказались от трибунала по Boeing

    Страны, входящие в международную следственную группу по расследованию причин крушения малазийского Boeing в июле 2014 года, не смогли реализовать идею о создании международного трибунала, и теперь думают над альтернативами. Об этом заявил в интервью агентству РИА Новости посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел.

    "Россия очень четко заявила о своей позиции с помощью вето. Это конец усилий по учреждению трибунала, и теперь мы ищем альтернативы ему", - сказал голландский дипломат. По его словам, эти варианты обсуждаются  Нидерландами, Австралией, Малайзией и Украиной. Альтернативой могут стать расследование в рамках Международного уголовного суда (МУС), а также проведение некоего "межгосударственного суда". Но, судя по высказываниям посла,  с "безусловно приоритетным" вариантом участники  международного расследования пока не определились. 

    При этом Рон ван Дартел положительно отозвался о сотрудничестве с российской стороной в рамках расследования катастрофы. "Что касается уголовного расследования, ваша Генпрокуратура и Следственный комитет также были вовлечены, потому что мы запрашивали правовую поддержку России. Мы получили эту поддержку, и мы рады этому факту", - сказал дипломат.   

    Поделиться