12.10.2015 19:25
    Поделиться

    Сборная Германии в 12-й раз пробилась на чемпионат Европы по футболу

    Сборная Германии 12-й раз подряд пробилась в финальную стадию чемпионата Европы
    Во вторник определятся обладатели двух последних прямых путевок на Евро. Незаполненная вакансия осталась в отборочной группе H, где за второе место сражаются сборные Хорватии и Норвегии, плюс по окончании всех матчей будет выявлена команда, которая получит пропуск на Евро как лучшая из тех, что заняли в своих группах третьи места.

    Напомним, на главный турнир Старого Света уже квалифицировались Франция (в качестве хозяйки турнира), Исландия, Чехия, Бельгия, Уэльс, Испания, Англия, Швейцария, Северная Ирландия, Италия, Португалия, Румыния, Албания, Германия и Польша.

    Путь на Евро-2016 для действующих чемпионов мира получился неожиданно тернистым. Первое место подопечных Йоахима Лева не должно вводить заблуждение: перед последним туром отборочного турнира "бундестим" рисковала угодить в стыковые игры. Это произошло бы в случае ничьей в матче Польша - Ирландия и при домашнем поражении немцев от Грузии.

    Скажете, последнее условие - фантастика? А вот и нет: по ходу квалификации чемпионы мира приучили своих болельщиков к неприятным сюрпризам. Вот и победа в Лейпциге вышла несколько натужной - 2:1. Во Францию сборная Германии едет, но чтобы добиться там успеха, немцам нужно что-то менять.

    Йоахим Лев: Сборной Германии придется попотеть, чтобы вернуться на уровень чемпионата мира

    - Нам нужно кое-что пересмотреть в плане тактики, - признал Йоахим Лев. - Наш стиль игры сильно не изменится, но есть вещи, которые нуждаются в доработке. Мы не привыкли играть длинными передачами в штрафную соперника. Нам больше подходит комбинационная игра в нападении. Придется серьезно попотеть, чтобы вернуться к тому уровню, который мы демонстрировали на чемпионате мира. Правда, до турнира во Франции еще много времени. Сейчас сборная Германии - как боксер, который много бьет, но никак не может нокаутировать.

    47 лет подряд сборная Германии не пропускает ни одного крупного турнира

    Ну а пока можно констатировать, что "бундесманшафт" обновила свой же рекорд по количеству участий подряд в финальных стадиях чемпионатов Европы. Французский турнир станет для команды Лева уже 12-м. Для сравнения, ближайшие преследователи, испанцы, выходили на чемпионат Европы десять раз.

    Если выход сборной Германии можно назвать будничным, то прорыв албанцев тянет на полноценную сенсацию. Команда Джанни де Бьязи угодила в очень серьезную отборочную группу, что не помешало ей уверенно финишировать на втором месте, пропустив вперед лишь португальцев. Финальный аккорд Албания произвела в последнем туре, разгромив в гостях армян - 3:0.

    - Вчера говорил о поездке во Францию, а сегодня решили поставленную задачу, - не сдерживал эмоций итальянский наставник албанской сборной. - У нас просто какие-то неописуемые чувства, это что-то невероятное. Этот матч и итоговый результат стали самыми важными достижениями в моей карьере. Такое приятное ощущение, когда маленькая страна осуществляет большую мечту. Благодарю своих ребят, отдававших сердца на футбольном поле. Всегда верил в своих парней.

    Отметим, что албанцы сыграют на чемпионате Европы впервые в истории.

    Поделиться