13.10.2015 09:25
    Поделиться

    Британская полиция отказалась от слежки за Ассанжем

    Скотланд-Ярд заявил, что отзывает свое 24-часовое присутствие у эквадорского посольства в Лондоне, где с июня 2012 года скрывается основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж.

    "Это непропорционально - поддерживать постоянное присутствие офицеров возле посольства", - говорится в заявлении британской полиции, которое цитирует AFP. Скотланд-ярд подвергается острой критике из-за стоимости слежки за Ассанжем. По данным WikiLeaks, она уже обошлась британским налогоплательщикам примерно в 17 миллионов евро.

    Все попытки выманить Ассанжа и получить его в свои руки из крохотного посольства Эквадора в центре Лондона, расположенного в престижном районе Найтсбридж, недалеко от Гайд-парка, для британской полиции оказываются тщетными. Более того, с июня 2012 года он время от времени показывается на балкончике диппредставительства, приветствуя журналистов и своих поклонников.

    У эквадорцев основатель скандального портала укрывается от Фемиды, которая обвинила его в совершении сексуального насилия в отношении двух женщин в Швеции. Сам Ассанж признал факт интимных отношений, но заявил, что они произошли по обоюдному согласию. Он бежал в эквадорское посольство после того, как исчерпал все правовые возможности в Великобритании, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. Он опасается, что официальный Стокгольм отправит его в Соединенные Штаты, где он может предстать перед судом за публикацию массива секретных дипломатических и военных файлов. WikiLeaks в 2010 году обнародовал 500 тысяч документов, классифицированных как "Совершенно секретно", касающихся Ирака и Афганистана, и 250 тысяч дипломатических сообщений.

    Снятие постов у посольства, впрочем, не означает, что Ассандж, который настаивает на своей невиновности, не находится в розыске. "Операция по аресту Джулиана Ассанжа, тем не менее, продолжается, и он должен покинуть посольство. Полиция сделает все возможное, чтобы арестовать его", - говорится в заявлении лондонского Скотланд-Ярда. В сообщении отмечается, что детективы будут продолжать использовать "ряд явных и скрытых методов", чтобы следить за Ассанджем.

    Между тем

    Министерство иностранных дел Великобритании в понедельник вызвало посла Эквадора в Лондоне, Карлоса Абада Ортиса, чтобы "еще раз выразить  глубокое разочарование (нежеланием Эквадора сотрудничать)". "У нас есть юридическое обязательство выдать Ассанжа Швеции", - заявил представитель британской дипломатии.

    Поделиться