13.10.2015 14:53
    Поделиться

    Кадыров помог освободить всех моряков "Механика Чеботарева"

    Все моряки с российского танкера "Механик Чеботарев", который был задержан в Ливии, освобождены. Об этом сообщил на пресс-конференции в РИА Новости министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики Джамбулат Умаров.

    По его словам, "благодаря дипломатической активности главы ЧР Рамзана Кадырова процесс освобождения моряков с судна под названием "Механик Чеботарев" достиг своей конечной фазы".

    Глава правительства Национального спасения Ливии Халиф Аль-Гивель во время встречи с Кадыровым, которая прошла в Грозном на минушей неделе, пообещал освободить всех членов экипажа.

    "Весь экипаж российского танкера "Механик Чеботарев" будет освобожден в самые ближайшие дни. Об этом меня поздно ночью заверил прибывший по моему приглашению в Грозный премьер-министр Ливии Халиф Аль-Гивель. Он обещал, что после урегулирования некоторых технических вопросов экипаж вернется в Россию. Это, несомненно, знак доброй воли, символизирующий желание руководства Ливии установить и развивать отношения с Россией", - написал Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram.

    Ранее были освобождены матрос Павел Магатин и судовой повар Наталья Ключникова.

    Напомним, танкер "Механик Чеботарев", прибывший из Ростова-на-Дону, и 11 членов экипажа были задержаны в порту Триполи 17 сентября. Местные власти обвинили их в контрабанде нефти из города Зуара. Российский МИД с первого дня делал все возможное для освобождения экипажа танкера. Посольство РФ в Ливии находилось в постоянном контакте с местными властями. "Будет сделано все необходимое для того, чтобы они были освобождены и этот инцидент был исчерпан", - отметила тогда официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    Поделиться