13.10.2015 17:43
    Поделиться

    В Британии нашли секретную деталь яйца Фаберже Императорской серии

    Долгое время считавшийся утраченным сюрприз восьмого яйца Императорской пасхальной серии Фаберже был случайно найден учеными при подготовке нового каталога Британской королевской коллекции, сообщает пресс-служба петербургского Музея Фаберже.

    - При описании коллекции в фондах я натолкнулась на маленькую фигурку слоника,- заявила старший куратор Британской королевской коллекции Кэролайн де Гито на конференции в Северной столице. - Поскольку я хорошо помню описание утерянного сюрприза, мне в голову пришла мысль: а что если это и есть тот самый слоник? Перечитав архивное описание, я убедилась, что мои догадки верны.

    Восьмое по счету яйцо Императорской серии "Алмазная сетка" было заказано Александром III в подарок супруге, императрице Марии Федоровне к Пасхе 1892 года. Скорлупа яйца была вырезана из полупрозрачного камня яблочно-зеленого цвета с инкрустированными в корпус бриллиантами. Изначально у яйца была серебряная или золотая подставка с херувимами. Считается, что они символизировали трех сыновей императорской четы - Николая, Михаила и Георгия. Известно также, что внутри яйца лежал сюрприз в виде маленького слоника с заводом. Его описание осталось в бухгалтерских книгах Фаберже и было переведено на английский язык. После революции яйцо конфисковали и несколько лет спустя продали за границу, где оно побывало в нескольких частных коллекциях и осталось в собрании семьи Макферрин а США, однако фигурка-сюрприз потерялась.

    Доказательств, что это именно тот слоник, у британских ученых не было, поэтому реставраторы решили разобрать фигурку.

    - У слона был утрачен фрагмент башенки, - говорит да Гито. - Видимо, он попросту отпал из-за усталости металла. Зато появилась возможность заглянуть в основание фигурки: оно было выстлано красным фетром. Я долго не могла понять, зачем туда помещен материал, ведь никто не будет заглядывать внутрь заводной фигурки. Но когда мы сняли верхнюю часть башенки, мое сердце едва не остановилось: там было клеймо Фаберже! Так мы нашли доказательство подлинности находки.

    При этом пока остается загадкой то, как фигурка оказалась в собрании Британской королевской коллекции. По одной из версий, ее приобрел в 1935 году король Георг V, но о ценности фигурки тогда никто не подозревал.

    Поделиться