13.10.2015 17:24
    Поделиться

    Путин: Все социальные вопросы по "Трансаэро" должны быть решены

    Владимир Путин всерьез озабочен ситуацией, сложившейся в авиакомпании "Трансаэро" из-за ее финансовой политики.

    Глава государства требует перевезти всех пассажиров "Трансаэро", а также решить вопрос с трудоустройством сотрудников этой авиакомпании. "Сразу хочу сказать, что нужно, во-первых, выполнить все обязательства перед пассажирами", - сказал Путин сегодня на совещании с членами правительства. Даже несмотря на то, что подавляющее большинство пассажиров "Трансаэро" уже перевезено.

    "Второе - нужно обязательно сделать все по максимуму, чтобы решить социальные вопросы, связанные с трудоустройством сотрудников, пилотов, штурманов, стюардесс, другого персонала, который работает в "Трансаэро", а это свыше 10 тысяч человек", - подчеркнул президент.

    Глава государства также считает, что нужно прекратить продажу билетов "Трансаэро" в пакетах туркомпаний. Кроме того, необходимо подумать о поддержке на уровне правительства авиакомпаний, "подставивших плечо" "Трансаэро" в данной ситуации, в частности "Аэрофлота".

    По словам главы Минтранса Максима Соколова, перевезено уже 1,7 млн пассажиров "Трансаэро", до 15 декабря осталось перевезти 240 тысяч человек. "По трем туристическим направлениям - Хургада, Шарм-эль-Шейх и Доминиканская Республика - достигнута договоренность туркомпании "Библио Глобус" с компанией "Аэрофлот", что будут предоставлены специальные борты, Boeing-777 вместимостью 360 человек, - отметил глава Минтранса. - По этим направлениям туркомпании смогут перевести своих пассажиров, а по другим, поскольку продажа билетов была остановлена 1 октября в связи с неудовлетворительным финансовым положением "Трансаэро", если кто-то покупает билеты, несут риски и турагенты, и туркомпании, и сами пассажиры".

    Поделиться