14.10.2015 16:37
    Поделиться

    В Омске убит строитель, обвиняемый в обмане 500 дольщиков

    В Омске убили бизнесмена, обманувшего около 500 дольщиков

    В Омске обнаружен убитым известный строитель, глава скандально известной компании "Омстрой-2001" Виктор Берг, сообщили в СК. С бизнесменом расправились накануне вынесения приговора: мужчину убили двумя выстрелами в голову.

    - Сообщение о том, что на окраине города обнаружено тело мужчины, поступило в полицию около трех часов дня, - сообщил "РГ" представитель пресс-службы УМВД России по Омской области Алексей Командыков. - Он был убит в роще, расположенной в самом конце улицы 10 лет Октября. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

    Напомним, в отношении Виктора Берга было возбуждено несколько громких уголовных дел, которые рассматривались в суде более трех лет. Бывший директор строительной компании обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, незаконном получении кредита, невыплате зарплаты, преднамеренном банкротстве и других преступлениях.

    Следствие установило, что, не имея прав на строительство, Берг обманным путем привлек средства дольщиков на возведение 11 многоквартирных домов. А вот сдавать их в эксплуатацию не собирался. Ущерб, который понесли несостоявшиеся новоселы, превысил несколько сотен миллионов рублей.

    - По делу проходят пострадавшими 442 дольщика, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

    Впрочем, сам Берг уверял, что стал жертвой экономического кризиса, постигшего строительный рынок. "Омскстрой-2001" был ликвидирован в 2013 году. Ни один из участников долевого строительства не получил по итогам банкротства компании ни копейки.

    Громкий процесс был близок к завершению. 10 октября представители прокуратуры попросили суд назначить бизнесмену наказание в виде 10 лет лишения свободы. 23 октября в прениях должна была выступить сторона защиты.

    По факту убийства бизнесмена Следственный комитет возбудил уголовное дело.

    Поделиться