14.10.2015 14:22
    Поделиться

    Ученые выяснили, как на Марсе появилась вода

    Источником появления воды на Марсе стало глобальное потепление в результате тектоники плит, утверждают исследователи из Университета Пенсильвании в США.

    Полная версия отчета об исследовании появилась на страницах научного журнала Icarus. Кратко же о ней рассказал портал Futurity. Команда ученых из университета американского штата Пенсильвания под руководством Джеймса Кастинга разработала климатическую модель. По мнению ученых, она доказывает, что вода на Марсе появилась в результате накопления в атмосфере парниковых газов, вызвавшего глобальное потепление. "Разогрев произошел благодаря плотной атмосфере из парниковых газов, в основном, диоксида углерода и водорода, - утверждается в исследовании. - В атмосфере раннего Марса находилось большое количество водорода. Это могло быть обусловлено только наличием на планете вулканических потоков, необходимым условием для которых является тектоника плит".

    Исследователи считают, что процесс образования воды на Марсе происходил несколько миллиардов лет назад. С этим они связывают присутствие на поверхности планеты сети речных долин. Напомним, что последние исследования доказали существование воды на Марсе. Однако источник ее появления до сих пор оставался неизвестен. Впрочем, не все в научном мире согласились с предложенной теорией. Согласно альтернативной гипотезе, потепление на Марсе было спровоцировано его "бомбардировкой" астероидами. Группа Кастинга в ответ заявила, что "бомбардировки" не смогли бы образовать такое огромное количество воды, которое, видимо, было в свое время на красной планете.

    Поделиться