14.10.2015 16:33
    Поделиться

    Экс-глава украинского завода "Знамя" получил шесть лет за шпионаж

    Главу украинского завода осудили на 6 лет за попытку вывоза из РФ комплектующих к С-300

    Мосгорсуд приговорил к шести годам заключения бывшего руководителя украинского оборонного завода "Знамя" Юрия Солошенко по обвинению в шпионаже. По данным следствия, Солошенко пытался контрабандным путем вывезти секретные комплектующие к зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) С-300. Разъяснение в связи с вынесенным приговором дал Центр общественных связей ФСБ России.

    Напомним, уголовное дело о шпионаже против Солошенко расследовали следователи ФСБ России.

    "Солошенко Ю.Д. был задержан в августе 2014 года в Москве сотрудниками ФСБ при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к зенитно-ракетным комплексам С-300. При этом он действовал от имени госпредприятия "Завод "Генератор" и корпорации "Небо Украины", а планируемые к закупке изделия предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины", - говорится в сообщении ФСБ.

    При этом в спецслужбе отметили, что случай с Юрием Солошенко далеко не единичен. "Это не первый случай пресечения органами безопасности попыток отдельных граждан Украины приобрести в России и вывезти контрабандным путем продукцию военного назначения. Так, в декабре 2014 года из РФ был выдворен гражданин Украины Денис Данченко, прибывший в Москву с целью приобретения в обход установленного порядка секретных клистронов и магнетронов к ЗРК С-300 и Бук-М1", - рассказали в ФСБ России.

    Поделиться