14.10.2015 20:00
    Поделиться

    Сборная Аргентины в двух матчах без Месси не забила ни одного мяча

    В среду в Южной Америке состоялись матчи второго тура отборочного раунда первенства планеты в России 2018 года. Главным событием стало очередное неудачное выступление вице-чемпионов мира аргентинцев.

    Вслед за неожиданным поражением дома от Эквадора (0:2) "альбиселеста" вновь потеряла очки. На этот раз игроки Херардо Мартино не смогли забить Парагваю (0:0). Выходит, без Месси, который продолжает восстанавливаться от травмы ноги, "альбиселеста" абсолютно беспомощна в атаке. А иначе как объяснить тот факт, что Парагвай нанес по воротам Серхио Ромеро больше ударов, чем Карлос Тевес и компания? Нервы не выдерживают даже у Мартино, который в любой кризисной ситуации оставался спокойным.

    - Я недоволен сегодняшним матчем. Если в первом тайме мы еще как-то пытались атаковать, то второй половине опасных моментов у нас не было. Одно очко после двух игр - не тот результат, которого от нас ждут болельщики. Не буду отрицать, отсутствие Месси сказывается. Тевес - хороший футболист, но заменить Лионеля он не сможет, - сказал Мартино.

    Еще один человек, от которого многого ждут на родине, - полузащитник ПСЖ Анхель Ди Мария. В отсутствие Месси и Агуэро, получившего травму в поединке с Эквадором, именно на Ди Марию сделал основную ставку Мартино. Один из самых дорогих футболистов современности вновь разочаровал, и по его мнению, в провале аргентинцев в первую очередь виноваты сами игроки.

    - Нам пора взглянуть на себя, разобраться, в чем дело. Я не знаю, почему мы так невнятно начали отборочный цикл, но мы обязаны попадать на чемпионат мира, - рассказал Ди Мария.

    В отличие от Аргентины первую победу в отборочном цикле одержала Бразилия. После поражения на старте цикла в гостях от чилийцев (0:2) главный тренер "желто-зеленых" Дунга внес сразу четыре изменения в состав. В числе прочих на скамейку был отправлен лидер питерского "Зенита" Халк, карьера которого в национальной команде складывается далеко не так успешно, как в клубе. Впрочем, и без 29-летнего мощного нападающего у бразильцев есть кому забивать.

    В домашнем поединке с Венесуэлой ярче всех выступил бывший полузащитник махачкалинского "Анжи" Виллиан. Футболист "Челси" забил уже на 42-й секунде с передачи Луиса Густаво. В конце первого тайма Виллиан оформил дубль, а во второй половине отличился Оливейра.

    Разумеется, какие-то далекоидущие выводы по этому матчу делать рано, но пятикратные чемпионы мира впервые за долгое время показали внятный футбол. И это без своего лидера Неймара, который продолжает отбывать дисквалификацию за удаление на Кубке Америки.

    - Нам не хватает Неймара, он же наш капитан. Но с другой стороны, сборная не должна зависеть от одного игрока. Наши болельщики устали наблюдать за тем, как мы не побеждаем. Не знаю, почему мы провалили встречу с Чили, это дело тренерского штаба. Могу сказать, что с Венесуэлой был наш лучший поединок за долгое время, - отметил защитник Бразилии Марсело.

    В свою очередь Дунга, которого на родине не критиковал только ленивый после поражения от Чили, подчеркнул: теперь все его мысли связаны с противостоянием против Аргентины в третьем туре. Напомним, южноамериканское "класико" состоится 14 ноября в Буэнос-Айресе.

    - Мы провели выдающуюся игру с Венесуэлой, но нам надо отдохнуть. Теперь буду думать о поединке с Аргентиной, потому что если мы им уступим, страшно представить, что начнется в Бразилии. Эта команда всегда сильна, даже если в ней нет Месси, - подчеркнул Дунга.

    Что касается победителей Кубка Америки 2015 года чилийцев, то они в самом драматичном матче второго тура одолели в гостях Перу со счетом 4:3. Героем встречи стал автор дубля Алексис Санчес, который с тремя мячами делит первое место в списке бомбардиров отборочного цикла с соотечественником Эдуардо Варгасом.

    Ну а лидером турнирной таблицы после двух туров является Уругвай. Команда Оскара Табареса разгромила четвертьфиналиста чемпионата мира 2014 года Колумбию со счетом 3:0, и это без звездного дуэта нападающих Эдинсона Кавани и Луиса Суареса.

    Поделиться