15.10.2015 04:56
    Поделиться

    ВОЗ: Эбола может оставаться в организме человека более девяти месяцев

    Вирус Эбола может оставаться в различных частях тела и биологических жидкостях организма человека на протяжении многих месяцев после излечения от опасного заболевания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

    Так, в ходе исследования, которое провели специалисты Сьерра-Леоне и США, было установлено, что семенная жидкость некоторых мужчин дает положительный результат при проведении теста на наличие вируса Эбола "на протяжении девяти месяцев и более". К такому выводу медики пришли после обследования десятков мужчин, полностью излечившихся от лихорадки.

    При этом эксперты ВОЗ отмечают, что "хотя передача вируса половым путем вероятна, по всей видимости, это редкость". Несмотря на это, специалисты призывают переживших смертельно опасное заболевание "воздержаться от секса или пользоваться презервативом", а также внимательно следить за гигиеной.

    Эпидемия лихорадки Эбола началась в Западной Африке в феврале прошлого года. С тех пор от опасной болезни скончались свыше 11,3 тысячи человек и около 28,5 тысячи заразились. В настоящее время эпидемия практически прекратилась: уже вторую неделю в регионе не было выявлено ни одного нового случая заражения.

    Поделиться