14.10.2015 20:56
    Поделиться

    Израиль заблокировал палестинские кварталы Иерусалима

    Повышенные меры для поддержания безопасности утвердило правительство Израиля, чтобы предотвратить новые вспышки насилия в стране.

    Поводом для этого стал двойной теракт в Иерусалиме и участившиеся теракты в разных израильских городах. Для переговоров с палестинской администрацией и официальным Тель-Авивом в регион направится госсекретарь США Джон Керри. Впрочем, в условиях сирийского кризиса Вашингтону, прямо скажем, может не хватить терпения на палестино-израильское урегулирование. Тем более когда нынешнее палестинское руководство уже не в состоянии контролировать "улицы", а в Израиле не настроены вести переговоры под давлением террористов.

    Третьей интифадой поспешили окрестить ситуацию в Израиле ряд мировых СМИ. Наблюдатели отмечают, что как и в предыдущие разы, восстание началось с единичных вспышек насилия. Только если 25 лет назад палестинцы забрасывали полицейских и солдат Израиля камнями, то теперь основным оружием стали ножи и пистолеты. Нападения палестинцев с холодным оружием на израильтян начались полгода назад. Их жертвами уже стали десятки человек - полицейские, охранники, прохожие на улицах. Но на этой неделе произошел двойной теракт в Иерусалиме. Двое мужчин, предположительно жители арабских кварталов, устроили стрельбу в автобусе, а третий напал с ножом на людей на автобусной остановке.

    Сразу после инцидентов израильские власти расширили полномочия полиции, разрешили блокировать арабские районы и вводить комендантский час. Кроме того власти Израиля санкционировали использование военных для обеспечения безопасности. Армия будет направлена на усиление израильской полиции в городах и вдоль дорог. "Армии будет немедленно отдан приказ развернуть подразделения в важнейших районах вдоль стены безопасности (которая отделяет территорию Западного берега реки Иордан. - Прим. "РГ")", - сообщили в канцелярии.

    О том, насколько накалена сейчас обстановка в Израиле говорит тот факт, что на эти дни в Тель-Авиве были запланированы переговоры представителей "квартета" по ближневосточному урегулированию. Но встречу отменили в последний момент. Как пояснили в МИД России, инициатором отмены переговоров выступила израильская сторона, объяснив решение ухудшением ситуации в государстве.

    Поделиться