15.10.2015 15:48
    Поделиться

    Концерн: Комиссия по Boeing исказила данные "Алмаз-Антея"

    Международная комиссия по расследованию крушения малайзийского Boeing под Донецком недобросовестно использовала данные, предоставленные российским концерном "Алмаз-Антей", вырвав их из контекста. Об этом заявили сегодня представители холдинга.

    На сайте концерна говорится, что голландская сторона обнародовала карты с районом, якобы рассчитанным российской компанией в качестве возможного запуска ракеты ЗРК "Бук", который мог стать причиной авиакатастрофы. И, несмотря на то, что эта версия рассматривалась российскими специалистами в качестве эксперимента и была в последствии опровергнута, международная комиссия использовала ее в своем докладе.

    "Алмаз-Антей" проводил натурный эксперимент с подрывом ракеты 9М38М1 у фюзеляжа самолета Ил-86 в ходе собственного расследования авиакатастрофы Boeing в Донбассе. Сотрудники концерна, в частности, исключили причастность принадлежащей России военной техники к трагедии и установили, что самолет был сбит ракетой  "Бук" 9М38М1. По состоянию на 2005 год на территории Украины находилась 991 такая ракета.

    Напомним, пассажирский самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств.

    Поделиться