14.10.2015 21:06
    Поделиться

    Рижский исламский культурный центр: Латвия станет мусульманской

    Пресс-секретарь исламского культурного центра считает, что Латвия станет мусульманской
    Латвия через 50 лет станет мусульманской страной. Такой шокирующий прогноз сделал скандально известный латвийский кинопродюсер и пресс-секретарь исламского культурного центра Роберт Климович.

    Год назад на слова Климовича никто не обратил бы внимания. Но сейчас времена изменились: в прибалтийской республике ожидают наплыва тысяч беженцев из Африки и Ближнего Востока. Брюссель заставил латвийское правительство согласиться на прием 776 мигрантов уже в этом году. Поэтому не удивительно, что прогноз Климовича произвел эффект взорвавшейся бомбы.

    В настоящий момент в Латвии широко обсуждают такие вопросы, как ношение паранджи, язык школьного образования для беженцев, а также опасность проникновения в страну сторонников признанной в России экстремистской организацией группировки "Исламское государство".

    Большая часть латышей выступает резко против приема беженцев. Жители республики говорят о том, что их страна не должна отвечать за последствия политики Запада в Африке и на Ближнем Востоке, в результате которой Европу захлестнула волна спасающихся от войны людей.

    Однако прогноз Климовича латвийские политологи все же расценивают как эпатажный. Но брошенное им слово уже подхватили местные националисты, сторонники радикального "Национального объединения", которое использует вопрос о беженцах для самопиара. Так что "размышления" Климовича будут еще много раз цитироваться, исходя из нюансов политической борьбы в республике.

    Поделиться