15.10.2015 19:57
    Поделиться

    На глазах у маленьких датчан убили и расчленили льва

    В зоопарке датского города Оденс на глазах сотен детей произошло усыпление и вскрытие молодого льва. Ветеринары показали им сердце животного. Событие широко анонсировалось в местных СМИ как познавательное и не провоцирующее жестокость.

    К выводу, что публичное умерщвление животных никак не повредит психике детей пришли датские ученые. Профессор по биоэтике Копенгагенского университета и бывший председатель датского совета по соблюдению этических норм в отношении животных Петер Сандёе заявил, что публичное усыпление и вивисекция - в норме вещей и носят познавательный характер.

    "Вскрытия - это старая датская традиция, которой четыреста лет. Отправиться куда-нибудь с детьми школьного возраста во время их каникул, чтобы посмотреть на нечто подобное - это обычная вещь. Это может открыть их глаза на мир науки", - заявил Сандёе в комментарии британской газете "Гардиан".

    Это не первый случай публичного умерщвления животных в Дании. В феврале 2014 года в зоопарке Копенгагена был точно также убит полуторагодовалый жираф Мариус, чье имя и печальная судьба тут же стали нарицательными. Его вина перед датским учеными заключалась только в том, что он родился в результате близкородственного скрещивания. Жирафа застрелили при посетителях зоопарка, вопреки протестам общественных организаций. После этого Мариуса препарировали на глазах у школьников, а затем его мясо было отдано на корм львам. А уже в марте этого года в том же зоопарке умертвили четырех львов - двух старых и двух десятимесячных. Сделано это было для того, чтобы не мешать созданию "счастливой семьи" другим самцом. 

    "Дания была аграрным обществом всего два или три поколения назад, так что большинство датчан относятся к животным как к животным, независимо от того, собака это или корова, жираф или лев. Большинство людей с истоками в аграрном обществе будут думать так же: жираф был племенным производителем, которого не собирались использовать для размножения, поэтому его убили. То же самое произошло бы и с овцой... Это был практичный подход", - прокомментировал тогда эти убийства "этичный" ученый Сандёе.

    Идея о познавательности публичного умерщвления животных в Дании уже завладела массами. В мае ведущие местной радиостанции "24-7" убили в прямом эфире кролика. В ответ на возмущение аудитории такой жестокостью, работники СМИ, вероятно следуя заветам профессора Сандёе, обвинили слушателей в лицемерии.

    Поделиться