15.10.2015 10:47
    Поделиться

    Датские ученые неожиданно нашли мощное средство против рака

    Поиск вакцины против малярии случайно привел к открытию, возможно, одного из наиболее перспективных путей лечения онкологических заболеваний.

    Открытие было сделано датскими учеными из Копенгагенского университета во время тестирования противомалярийной вакцины для беременных, передают Вести.ру.

    В своих экспериментах исследователи использовали малярийного паразита, который способен прикрепляться к плаценте.

    В лабораторных условиях был создан белок, который малярийный паразит использует для закрепления на плаценте, а затем в него добавили токсин.

    Получилась смертельная для опухолей комбинация; добавление токсина заставило белок притягиваться к раковым клеткам. Состав смог присоединяться к опухолям, после чего токсин выпускался внутрь клеток и вызывал их гибель.

    "Мы сосредоточились на изучении функций углеводов, - рассказал Али Саланти с факультета медицинского здравоохранения. - Для плаценты они помогают обеспечить быстрый рост. Наши эксперименты показали, что то же самое происходит и в раковых опухолях. Мы подселили малярийного паразита к раковым клеткам, и паразит отреагировал на эти клетки так, словно они были плацентой, и прилепился к ним".

    Вакцину протестировали на тысячах раковых образцов, в результате чего выяснилось, что малярийный белок способен атаковать более 90 процентов всех видов опухолей.

    Методика была испытана на клеточных культурах и грызунах, которым пересаживали три типа человеческих опухолей.

    Эксперименты на мышах показали заметное уменьшение опухолей у особей с неходжкинскими лимфомами. В свою очередь, у двух из шести грызунов рак простаты исчез уже через месяц после первой вакцинации. А пять из шести мышей с метастатическим раком костей оставались в живых спустя почти восемь недель, тогда как в контрольной группе не выжил никто.

    Испытания препарата на людях могут пройти в течение ближайших четырех лет. Однако ученые предупреждают, что эта методика не годится для беременных женщин, поскольку токсин, принимая плаценту за опухоль, будет уничтожать ее.

    Поделиться