15.10.2015 17:00
    Поделиться

    Проезд грузовиков по федеральным трассам подешевеет на 66 копеек

    Правительство России снизит с 3,73 до 3, 06 рубля стоимость проезда по федеральным трассам для всех автомобилей грузоподъемностью свыше 12 тонн. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов на открытии в Твери Центра управления и мониторинга данных системы взимания платы с транспортных средств массой свыше 12 тонн.

    - Снижение будет произведено по многочисленным обращениям грузоперевозчиков, - отметил Прончатов, уточнив, что правительство РФ примет соответствующее постановление в самые ближайшие дни.

    Плата за проезд грузовиков по федеральным трассам будет взиматься с 15 ноября, а с сегодняшнего дня система заработала в тестовом режиме. Для обслуживания водителей Росавтодор создал в России 138 центров поддержки клиентов, из них уже открыто более ста.

    Протяженность федеральных трасс в России составляет свыше 50,8 тысячи километров, из них в ведении дорожного агентства - 48, 1 тысячи километров. Остальные дороги курирует концессионер ГК "Автодор".

    Дмитрий Прончатов уточнил, что плата за проезд по концессионным дорогам взиматься не будет - во избежание двойного обложения.

    Поделиться