15.10.2015 10:01
    Поделиться

    Бэби-бум вызвал в Дагестане нехватку детсадов

    Всего четверть маленького населения Дагестана ходит в детские сады и ясли. Более 35 тысяч малышей поступают в первый класс, не получив необходимый уровень дошкольного образования. Такие неутешительные итоги подвел на заседании республиканского правительства министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов.

    Одна из причин сложившегося положения, по мнению властей, - демографическая ситуация. Дагестан - один из немногих регионов страны с высоким уровнем рождаемости, и дефицит мест в детсадах растет с каждым годом.

    В республике работает 765 дошкольных учреждений с охватом более 84 тысяч детей. Для сравнения: в начале 2013 года количество детских садов составляло 697, их посещали 65 тысяч детей.

    По словам министра образования и науки РД, с 2013 года в республике принята дорожная карта по ликвидации очередности в дошкольные образовательные организации. На эти цели предусмотрено более трех миллиардов рублей из федерального бюджета и 900 миллионов из республиканского. Но и полученные средства для строительства детсадов в регионе не всегда используются эффективно. Бывают случаи, когда деньги выделялись на строительство больших детских учреждений в отдаленных высокогорных районах, и детсады там заполнены лишь наполовину. Так, самый дорогой в республике детсад построен в Чародинском районе, и он загружен только на 65 процентов.

    Противоположная ситуация в Махачкале, Хасавюрте, Кизляре, Хасавюртовском и Новолакском районах. Здесь детские сады переполнены вдвое. Самая тяжелая ситуация в Каспийске, где в последние годы идет активное строительство жилых кварталов. И при этом не предусмотрено ни одного детского сада.

    - Как только у нас родился ребенок, мы встали в очередь в детский сад. Сейчас малышу три года, но очередь практически не сдвинулась. Мы вынуждены нанимать няню, а это дополнительные расходы, - рассказала "РГ" жительница Махачкалы Мадина Исмаилова.

    Как отметил министр образования, для стопроцентного охвата детей дошкольными учреждениями республике необходимо более двадцати миллиардов рублей. Таких огромных денег в бюджете республики нет.

    Пока единственный выход - строить частные детские сады. Власти готовят специальные законопроекты, чтобы стимулировать инвесторов. В правительство уже внесены предложения о безвозмездном предоставлении земельных участков для желающих открыть детский сад.

    Поделиться