16.10.2015 13:22
    Поделиться

    Законодатели поддержали переход ульяновцев на новое время

    Члены комиссии Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики поддержали инициативу ульяновцев перевести в регионе стрелки на час вперед. Если вопрос будет одобрен депутатами Госдумы, регион перейдет в третью часовую зону - МСК +1. Сейчас в нее входят Самарская область и Удмуртия.

    - Голосование официально должно завершиться 19 октября, однако уже сейчас есть информация, что члены комиссии уже высказались "за". Они рекомендовали нам внести в Госдуму проект законодательной инициативы. Правовых замечаний концептуального характера к нему не нашлось, - пояснил депутат ульяновского заксобрания Геннадий Антонцев.

    Инициативу перевести стрелки в Ульяновской области на час вперед депутаты внесли в Госдуму в конце сентября. В пояснительной записке парламентарии указали, что "установление "зимнего времени" забрало у жителей региона порядка 170 часов светлого времени в год, приходящегося на время активной жизни". По данным депутатов, ульяновцы недовольны тем, что с световой день сократился, из-за чего нарушился режим дня, перестало хватать времени заниматься привычными делами.

    Весной нынешнего года житель Саратова написал петицию, в которой выступил за перевод стрелок в часовой пояс МСК +1 ряда российских регионов. По мнению автора, "зимнее" время не подходит большинству жителей Поволжья и юга России, а именно: Астраханской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Саратовской, Ульяновской областей, а также Краснодарского, Ставропольского края, республик Дагестан, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Чувашия. Петицию поддержали более 17 тысяч человек.

    На сайте ульяновского заксобрания провели опрос, в ходе которого 84 процента респондентов высказались за перевод стрелок на час вперед. В советское время регион уже жил по так называемому "самарскому" времени, однако затем был переведен в московский часовой пояс.

    Как уточнил Геннадий Антонцев, после получения официального ответа из Совета законодателей, вопрос будет вынесен на ближайшее заседание регионального парламента (скорее всего, 29 октября). Если инициативу одобрят большинством голосом, она отправится в Госдуму. А затем придется подождать. Вопрос с переводом стрелок в Ульяновской области, по мнению Антонцева, скорее всего, окончательно решится только в следующем году.

    Поделиться