17.10.2015 00:01
    Поделиться

    Под Ржевом подняли двигатели сбитого в 1942 году бомбардировщика Пе-2

    Экспедиция по подъему фрагментов найденного под Ржевом пикирующего бомбардировщика Пе-2 обнаружила авиационные двигатели, на одном из которых сохранился серийный номер.

    - После расшифровки номеров специалисты определят принадлежность самолета к конкретной воинской части и имена пилотов, - рассказал "Российской газете" руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский. - Если во время экспедиции останки экипажа обнаружены не будут, о судьбе летчиков поисковики узнают с помощью базы данных "Мемориал".

    Поисковик добавил, что на данный момент на поверхность подняты прицел бомбометания, части крыльев и фюзеляжа и один из двух двигателей самолета. Осколки Пе-2 разбросало на большой площади, из этого следует, что при падении воздушного судна сдетонировала бомба. Работы по подъему осложняются близостью водоносного слоя к месту раскопок - вероятно, самолет пробил его при падении.

    - Каждый день сотрудники экспедиции откачивают порядка шести тонн воды, - уточнил Сергей Мачинский.

    Напомним, что фрагменты Пе-2 обнаружили вблизи сельского поселения "Победа" Тверской области, около деревни Дешовки - это в 15 километрах от Ржева. Как предполагают поисковики, найденное воздушное судно является одним из восьми Пе-2, погибших в один день в августе 1942 года при выполнении боевого задания. Тогда же одним из этих восьми бомбардировщиков (возможно обнаруженным) был сбит немецкий летчик-ас, имевший на своем боевой счету 74 сбитых самолета и награжденный рыцарским крестом.

    На месте крушения Пе-2 работают специалисты Ржевской городской общественной организации "Военно-исторический поисковый центр. Память 29 армии" при поддержке Российского военно-исторического общества и администрации Ржевского района. Экспедиции помогают пятеро выпускников Ржевского детского дома.

    Поделиться