Поделиться

    Украинскую винтовку назвали "Гопак"

    Госконцерн "Укроборонпром" представил на международной выставке "Оружие и безопасность 2015" оперативно-портативную винтовку "Гопак". После государственных испытаний новое оружие поступит на вооружение армии Украины, заявили в концерне.

    Винтовка разработана на комбинате "Маяк", ее вес менее пяти килограммов, калибр 7,62 миллиметра, скорострельность 30 выстрелов в минуту. Поразительно, но характеристики нового украинского оружия совпадают с автоматом Калашникова образца 1947 года. Да и внешне "Гопак" напоминает АК-47, только вместо длинного ствола у винтовки толстый глушитель, укороченный приклад выполнен из пластика, имеются сошка и оптический прицел.

    Завсегдатаи оружейных блогов, с нетерпением ждущие новостей от "Укроборонпрома", вдоволь посмеялись над очередным "чудо-оружием".

    - Автомат Калашниченко, - написал reytuza.

    - Стесняюсь спросить, а что слышно с газоотводной трубкой? Или в Украине нет газа и поэтому нет трубки? - интересуется Godzilka69.

    - Но что в ней нового?! - недоумевает Патриот Руси. И сам себе отвечает. - Шаровары, полные огня!

    Напомним, украинская "оборонка" регулярно поставляет оружейным экспертам поводы для веселья. В сентябре компания "Мотор Сич" представила ударный вертолет, сделанный из старого советского Ми-2. На легкую машинку повесили блоки НУРС, а в салоне установили пулемет. Тогда читатели спрашивали, будет ли экипаж вооружен наганами и кортиками. Другая новинка, разведывательно-эвакуационный вертолет "Лев" оказался американским Bell 47 1964 года выпуска, на который установили украинский двигатель. Ехидные комментаторы сетовали на отсутствие кроватных сеток, хорошо зарекомендовавших себя в славных битвах украинской армии. А о чудесных наземных машинах ВСУ можно прочитать здесь.

    Поделиться