20.10.2015 00:40
    Поделиться

    Власти Стамбула ликвидировали тренировочную базу "ИГ" для детей

    Полиция Стамбула ликвидировала учебный центр террористической группировки "Исламское государство", в котором обучались десятки детей. В основном это были выходцы из Узбекистана и Таджикистана, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Среди задержанных - 24 подростка, которых обучали радикальному исламу и правилам жизни в "ИГ". В центре проводились также тренировочные сборы.

    "ИГ" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться