20.10.2015 22:00
    Поделиться

    Для россиян закроется офшор Сент-Китс и Невис

    Для россиян закроется еще один офшор - Сент-Китс и Невис
    Налоговики доберутся до денег состоятельных россиян, которые покупают гражданство карибского государства Сент-Китс и Невис для того, чтобы отвертеться от налогов.

    Власти этих островов отныне будут указывать в своих паспортах прошлые имя и фамилию его обладателя в случае, если они были изменены, а также место его рождения. Это приведет к повышению налоговых рисков для бизнесменов.

    Карибский офшор Сент-Китс и Невис давно делает бизнес на продаже своего гражданства всем желающим. Для этого достаточно сделать взнос в 250 тысяч долларов в фонд развития сахарной промышленности. Другой вариант получить паспорт - инвестировать свыше 400 тысяч долларов по госпрограмме в местную недвижимость в курортных зонах с обязательством не продавать ее в течение 5 лет.

    Паспорт Сент-Китс и Невис дает возможность посещать без виз и бюрократических проволочек более 80 стран, включая все государства Шенгенского соглашения, страны ЕС: Великобританию, Ирландию, а также страны, входящие в Британское Содружество. И этим пользуются состоятельные россияне. В частности, гражданство именно этой страны получил в прошлом году основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров.

    Вообще же иностранный паспорт для российского олигарха или предпринимателя, желающего минимизировать для себя последствия отечественной деофшоризации, является вспомогательным инструментом для того, что проще менять налоговое резидентство.

    Однако в прошлом году США и Канада выдвинули Сент-Китс и Невис претензии. По соображениям национальной безопасности им не понравилось, что островное государство не указывает в выдаваемых паспортах прошлые имя и фамилию его обладателя (если они были изменены), а также место рождения. И карибский офшор выполнил требования, поскольку его репутация и бизнес начали страдать из-за резкого снижения числа заявлений на получение его гражданства. Эксперты "РГ" подтвердили, что сейчас идет процесс замены старых паспортов, не имеющих такие данные.

    Но на законных ли основаниях происходит изменение имени и фамилии? Как объяснил "РГ" кандидат юридических наук адвокат Александр Добровинский, по общему правилу в стране нового гражданства при выдаче паспорта могут потребовать объяснений, зачем вы хотите поменять имя и фамилию. "Но можно попросить фамилию, более приближенную к той стране, гражданином которой вы становитесь. А в Израиле, к примеру, не знают имени Соломон, поэтому при получении израильского паспорта россиянин с таким именем получит новое имя - Шломо", - рассказывает эксперт.

    Имя и фамилию меняют и в случае программ защиты свидетелей, когда человек, претендующий на иностранное гражданство, стал очевидцем преступления. Сюда же подпадают и те, кто сменил пол.

    Теперь же об их прошлом узнают фискалы из налоговой службы США, а следовательно, и о настоящем. В этом случае теряется конфиденциальность. Зачастую именно ради нее приобретается такое гражданство, ведь не все любят, когда считают их миллиарды. Для фискалов из США наличие прошлых персональных данных в карибском паспорте очень важно, так как им будет легче совместить их с теми данными, которыми они уже обладают. Так что при потере конфиденциальности увеличиваются и риски налоговых претензий, продолжает эксперт в сфере международного налогообложения Егор Батанов.

    Российские налоговики также могут заинтересоваться новостью, поскольку часто с помощью паспорта Сент-Китс и Невис регистрируются компании в других низконалоговых странах, знает эксперт в сфере трансграничного налогового планирования Сергей Назаркин. Теперь же по различным каналам отечественная ФНС может также узнать о конечном бенефициаре тех или иных структур.

    Поделиться