21.10.2015 05:33
    Поделиться

    Американская система ПРО перехватила баллистическую ракету над Европой

    Военно-морские силы (ВМС) США впервые испытали систему противоракетной обороны в Европе, уничтожив учебную баллистическую ракету над северной частью Атлантического океана.

    Как сообщили во вторник в пресс-службе 6-го флота ВМС, пуск ракеты-перехватчика был осуществлен с эсминца USS Ross. Всего в учениях приняли участие четыре американских эсминца и группировка кораблей от восьми государств - Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Норвегии, Франции.

    "Управляемая ракета-перехватчик SM-3 с блоком 1A впервые была запущена за пределами США и впервые поразила баллистическую цель на европейском театре действий", - подчеркивается в заявлении.

    По сценарию учений баллистическая ракета ближнего радиуса действия Terrier Orion без боевого заряда стартовала с полигона на британских Гебридских островах у побережья Шотландии. Одновременно с этим по группе эсминцев был произведен запуск двух антикорабельных ракет. Баллистическая цель была поражена в космическом пространстве, а крылатые ракеты были сбиты перехватчиками SM-2, запущенными с американского корабля USS Sullivans.

    "Учения демонстрируют, что сотрудничество и системы связи позволяют силам союзников защищаться от комплексных угроз", - считает командующий 6-ым флотом ВМС США Джеймс Фогго.

    Группировка кораблей 6-го флота ВМС США, оснащенных системой отслеживания баллистических ракет "Иджис" (англ. "Aegis") и управляемыми ракетами-перехватчиками SM-3, постоянно дислоцируется в Испании в качестве одного из морских компонентов системы ПРО. Маневры стали первым практическим испытанием системы противоракетной обороны в Европе.

    Справка "РГ"

    Разработка так называемой поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны в Европе, по сути являющейся одним из компонентов системы Национальной противоракетной обороны США, в ее нынешнем виде ведется с 2002 года. Целью программы декларировалась защита территорий США и их союзников по НАТО от баллистических ракет Ирана и КНДР.

    Инфографика РГ/Леонид Кулешов/Сергей Птичкин

    Изначально развертывание различных компонентов в Европе предполагалось осуществить в четыре этапа. На первом из них в Средиземном море была дислоцирована группировка кораблей с комплексами "Aegis" и ракетами перехватчиками SM-3, а в Турции с 2012 года был введен в строй радар системы раннего предупреждения. На втором и третьем этапах предполагается осуществить модернизацию уже имеющихся ракет SM-3, а также установить дополнительные комплексы перехватчиков наземного базирования в Румынии (к концу 2015 года) и Польше (к концу 2018 года). Первые три этапа были нацелены на перехват баллистических ракет ближнего и среднего радиусов действия.

    В рамках четвертого этапа предполагалась дальнейшая модернизация SM-3 для обеспечения перехвата межконтинентальных баллистических ракет, однако в марте 2013 года администрация США объявила о "заморозке" этих планов, перенаправив ресурсы на развертывание дополнительных 14 ракет-перехватчиков на Аляске и установку еще одной РЛС в Японии в связи с ростом ракетной угрозы со стороны КНДР.

    Развертывание компонентов ПРО в Европе подвергалось жесткой критике российских властей, ставивших под вопрос их истинную направленность. В Москве выражали опасения в том, что под предлогом защиты от возможных запусков иранских и северокорейских ракет США и НАТО на деле разворачивают противоракетный зонт против России. В Кремле предлагали альтернативные варианты конфигурации элементов ПРО в Европе и обращались к США с предложением подтвердить свои слова о ненаправленности системы против России письменными гарантиями, однако в Вашингтоне отвечали отказом.

    Поделиться