21.10.2015 13:41
    Поделиться

    В Исаакиевском соборе нашли тайник со сверхсекретным пакетом

    В Исаакиевском соборе обнаружили тайник с документами середины 30-х годов прошлого века. Как рассказал журналистам директор Государственного музея-памятника Николай Буров, бумаги были покрыты "вековым слоем пыли".

    По словам Бурова, документы относятся к тяжелому периоду российской истории - 1936-1939 годам XX века. Пока произведена только первичная опись, однако исследователям уже удалось сделать уникальную находку.

    Как сообщил хранитель фондов музея Сергей Окунев, в схроне - 29 папок. Однако особенно интересен запечатанный сургучом конверт, который, скорее всего, является секретным пакетом из числа тех, что были разосланы перед Финской войной в стратегические учреждения города. Вскрыть его мог только директор музея, и то лишь в экстренном случае - например, при захвате Ленинграда вражескими войсками.

    С наибольшей вероятностью можно говорить, что это так называемый "мобилизационный пакет" с планом эвакуации сотрудников и даже минирования Исаакиевского собора. Впрочем, о содержании конверта станет известно только после того, как его отдадут исследователям.

    Что же касается остальных папок - в них содержатся партийные документы и списки работников, в том числе и опоздавших на работу. Тем не менее, они также представляют большой интерес.

    - Во время работы в Александринском театре я занимался поиском ста сотрудников кадровой службы, уволенных в середине тридцатых годов по причине "неявки на работу". Скорее всего, большая часть из них была арестована и расстреляна, - отметил Николай Буров. - Не исключено, что в Исаакиевском соборе в то же время происходила подобная история, и найденные документы могли бы пролить свет на те события.

    Поделиться