22.10.2015 12:19
    Поделиться

    Отказ Канады от F-35 обойдется США в десятки миллионов долларов

    Канада выйдет из программы по созданию истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 и не будет закупать эти машины у США: такова позиция нового премьера страны Джастина Трюдо.

    В Пентагоне уже заявили, что демарш соседей будет стоить американской экономике как минимум 65 миллионов долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на генерал-лейтенанта ВВС США Криса Богдана.

    Накануне военный, возглавляющий проект разработки нового боевого самолета, выступил на слушаниях в Конгрессе. Американских парламентариев интересовало: каковы будут последствия отказа Канады от покупки 65 истребителей-бомбардировщиков F-35. На это Крис Богдан ответил, что если любая из девяти стран-участниц этой программы откажется от своих обязательств, то стоимость каждого F-35 увеличится на миллион долларов.

    Любопытно, что Канада отказалась от самолетов именно из-за их высокой стоимости: в процессе создания машины заметно подорожали (примерно до 100 миллионов долларов в серийном исполнении). Теперь же они будут стоить еще больше, что явно не понравится остальным участника проекта. Впрочем, вклад северного соседа США в проект был не столь уж большим - около двух процентов расходов. Ожидается, что первые F-35 поступят на вооружение до конца года.

    Напомним, ранее Джастин Трюдо заявил, что Канада прекращает свое участие в военной операции международной коалиции во главе с США против террористической группировки "Исламское государство" ("ИГ") в Ираке и Сирии.

    Поделиться