22.10.2015 14:10
    Поделиться

    Правительство призвало ужесточить наказание для нарушителей ПДД

    Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал ужесточение наказаний за нарушение ряда правил дорожного движения. Глава правительства пообещал, что работа по обеспечению безопасности на дорогах будет продолжена.

    Кабинет министров на очередном заседании в четверг заслушал доклад МВД о ситуации с безопасностью дорожного движения в стране и мерах по ее улучшению. За последние 10 лет удалось сократить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 22 процента, гибель пешеходов снизилась в два раза, детей - в полтора. "Положительная тенденция в текущем году также сохраняется", - отметил глава МВД Владимир Колокольцев.

    "Ситуацию идеализировать нельзя, она сложная, - констатировал глава правительства, напомнив, что в прошлом году в ДТП погибли 27 тысяч человек. - Безусловно, мы продолжим работу над этими вопросами. Был подготовлен план мероприятий по снижению смертности населения от дорожно-транспортных происшествий".

    "За рулем автомобиля действительно должны быть те, кто к этому готов, а не просто кто покататься хочет, кто знает правила дорожного движения, кто осознает свою ответственность, в том числе, возможно, юридическую ответственность", - заявил Дмитрий Медведев. Особенно жесткие меры принимаются в отношении езды за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Теперь повторная езда "под градусом" может стать основнаием для уголовного преследования.

    Эта норма действует с 1 июля текущего года, и, по словам министра Колокольцева, уже по более 7 тысячам нетрезвых водителей материалы находятся в органах дознания. Не осталось в стороне от борьбы с пьяными водителями и общество. "Граждане чаще сообщают в полицию о нетрезвых водителях, тем самым помогая сотрудникам госавтоинспекции выявлять таких нарушителей. Это подтверждается данными соцопроса. Каждый второй готов заявить, если увидит, что человек в состоянии опьянения садится за руль", - рассказал глава МВД.

    В будущем пьяных водителей могут направлять на медицинскую реабилитацию. Соответствующий законопроект, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, предусматривающий обязанность прохождения диагностики, лечения и медицинской реабилитации лиц, совершивших правонарушения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, уже прошел широкое общественное обсуждение и будет направлен в правительство.

    Кроме того, Минздрав предлагает повышать среди граждан уровень знаний по оказанию первой медицинской помощи. "Учитывая широкомасштабное внедрение комплекса ГТО среди молодежи, вместе с минспортом идет рассмотрение вопроса включения в него тестовых заданий, испытаний по программе первой помощи и психологической поддержки", - сказала Скворцова.

    В общей сложности МВД готовит около 14 новых законодательных инициатив. В частности, речь идет о введении в ПДД понятия "опасное вождение", а в Кодекс об административных правонарушениях - "повторность правонарушений". Планируется введение новых требований к владельцам автодорог по их содержанию и обустройству.

    К некоторым новациям Дмитрий Медведев попросил отнестись особенно внимательно и сначала их проанализировать. Владимир Колокольцев рассказал, что более 60 процентов нарушений ПДД на дорогах в этом году выявлено с помощью систем автоматической фиксации. Наложено штрафов на сумму более 26,5 миллиарда рублей. В МВД предлагают искать новые возможности для повышения безопасности на дорогах и даже уже нашли. "Речь идет о германской практике, где в крупных городах патрулируют автомашины без отличительных знаков принадлежности к полиции, оборудованные средствами фото-видеофиксации для документирования фактов нарушений правил дорожного движения", - поделился глава МВД опытом коллег.

    "Все насторожились, когда вы заговорили о возможности использовать машины без опознавательных знаков, потому что, с одной стороны, это дает возможность пресекать определенные нарушения, это плюс, - прокомментировал премьер-министр эту инициативу. - Но, важно, чтобы те, кто там находится, осознавали меру своей ответственности, обладали необходимым уровнем подготовки и правосознания, потому что это может привести к злоупотреблениям".

    Еще один эксперимент связан с передачей полномочий по взиманию штрафов за нарушение ПДД регионам. Начать его предполагают с Москвы, где самая большая в стране плотность автомобильного движения. "Мы подготовили совместно с Москвой законопроект о том, чтобы по штрафам у правительства Москвы была отдельная компетенция администрировать эти штрафы. Они знают, как добиться того, чтобы деньги с должников собрать", - заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он подчеркнул, что документ сложно рождался и теперь сложно проходит через Госдуму, и попросил главу правительства посодействовать для его скорейшего принятия.

    Поделиться