22.10.2015 10:47
    Поделиться

    Чиновники пересчитают "звезды" в отелях Крыма

    В Крыму орудуют мошенники, проводящие классификацию отелей с нарушением действующего законодательства. Обеспокоенное этим минкурортов РК совместно с комитетом Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму решили создать общественный экспертный совет. Он проверит, соответствует ли количество присвоенных звезд реальному статусу объектов.

    Прохождение классификации в России - дело добровольное. По заявке отельеров лицензированные компании оценивают персонал, номерной фонд, инфраструктуру, расположение объекта, проверяют документацию и начисляют за это баллы. Гостиницы и иные средства размещения могут рассчитывать на категорию от "пяти звезд" до "без звезд". Пока классифицированы только шесть крымских объектов. Данные четырех из них уже опубликованы на сайте Министерства культуры РФ. Это ялтинские и феодосийский отели. Лишь один получил пять звезд, остальные - по четыре. Уровень их сервиса оценивали ООО "Крым-курорт-стандарт" и организация "Российская гостиничная ассоциация". Но, как сообщил председатель комитета ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, есть и объект, "звездность" которого вызывает сомнения.

    - Уже выявляются случаи мошенничества, - говорит депутат. - Одно зарегистрированное на полуострове предприятие дважды пыталось получить в Крыму аккредитацию для осуществления экспертизы отелей, но не смогло это сделать из-за подложных документов. В итоге оно аккредитовалось в Мордовии и уже присвоило три звезды одному из южнобережных объектов. Мы обладаем достаточной информацией о гостиницах и знаем, на что они могут претендовать. В связи с этим сомневаемся в законности процедуры.

    Более того, есть случаи, когда организации предлагают провести проверки без выезда на объект. Мошенники пользуются тем, что крымские отельеры еще плохо разбираются в новшествах. В Госсовете опасаются: если сейчас не поставить их на место, количество сомнительных "экспертов" резко увеличится после того, как классификация станет обязательной.

    Экспертный совет проверит все гостиницы, независимо от того, воспользовались они услугами государственной или частной компании. Не останутся безнаказанными и отельеры, самовольно присвоившие себе звезды.

    - Мы передадим сведения в надзорные органы, - отметил Черняк. - При подтверждении информации инициируем в минкульте РФ лишение незаконно присвоенных звезд и отзыв аттестаций таких фирм.

    Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере охраны природы прокуратуры РК Галина Сметкина говорит, что надзорные органы готовы реагировать на такие обращения.

    - Если эксперты выявят нарушения, организуем проверку организаций, аттестовавших отели, - пояснила она. - При подтверждении фактов незаконного присвоения звезд объектам мы можем подготовить свои представления и протесты.

    Поделиться