22.10.2015 12:21
    Поделиться

    Аномальный снегопад в Омске обрушил крышу жилого дома

    Ночью во время метели в Омске частично обрушилась крыша двухэтажного дома по улице Пушкина. В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники МЧС и других экстренных служб.

    Потолочное перекрытие вместе с балками обвалилось на площади 10 квадратных метров. От сильного удара в помещении на втором этаже выдавило двери.

    - Только по счастливой случайности никто не пострадал, - сообщила "РГ" жительница дома Ольга Антошкина. - Соседи, проживающие в комнате, где рухнул потолок, недавно выехали.

    Старый аварийный барак по улице Пушкина, 133, корпус 4 должны были расселить еще летом прошлого года. Однако городская администрация за несколько лет так и не смогла найти общий язык его жителями. Мэрия обратилась в суд с требованием принудительно выселить обитателей двухэтажки в скандально известный микрорайон Рябиновка. Но Куйбышевский районный суд, а затем и Омский областной суд встали на сторону собственников.

    - Согласно законодательству, городская администрация должна была выкупить у нас эти квартиры по рыночной стоимости, - говорит хозяйка комнаты №8 Бибнур Рамазанова. - Впрочем, оказалось, что в бюджете Омска на эти цели денег не предусмотрено.

    В результате нерасторопности чиновников в старом доме остались зимовать восемь семей.

    - Когда начались холода, нас стали "вымораживать" из барака в буквальном смысле этого слова, - рассказывает Ольга Антошкина. - Сначала неизвестные люди срезали нам батареи отопления на лестничной площадке и в других местах общего пользования.

    Жильцы обратились в полицию, но им отказали в возбуждении уголовного дела - в связи с тем, что установить лиц, причастных к краже, не удалось. А с наступлением отопительного сезона коммунальщики потребовали от соседей заплатить 100 тысяч рублей за подготовку теплового узла и запуск тепла.

    - Тепло в нашем доме запустили только вчера - 21 октября, да и то благодаря вмешательству регионального штаба Общероссийского народного фронта и депутатов горсовета, - говорят жильцы. - До этого мы замерзали в своих комнатах, перекрытия и стены отсырели во время дождей, вот крыша и рухнула.

    - По нашим данным, еще в трех аварийных домах, которые подлежат сносу, до сих пор нет тепла, - утверждает общественник Сергей Черкасов. - Отстаивающие свои права омичи вынуждены проживать в невыносимых условиях.

    Комментарий

    Виктор Гашеев, представитель администрации города Омска:

    - В настоящее время ситуация с домом на улице Пушкина находится на контроле у администрации Центрального округа. По данному адресу направлены рабочие Управления дорожного хозяйства и благоустройства, принимаются меры по устранению аварии. В свою очередь, мы по-прежнему предлагаем жителям дома переехать в комфортное и теплое жилье в микрорайоне Рябиновка.

    Поделиться