22.10.2015 07:18
    Поделиться

    На Дону жителей аварийного жилья "переселили" в недостроенный дом

    На Дону власти "переселили" десятки семей из ветхого и аварийного жилья в недостроенный дом
    В Ростовской области администрация бывшего шахтерского города переселила из аварийного жилья несколько десятков семей, но лишь на бумаге, отчитавшись перед вышестоящими региональными и федеральными структурами и разместив информацию о "сдаче" многоквартирного дома на сайте Фонда реформирования ЖКХ.

    Обман раскрыли общественники, решив проверить правдивость сведений в интернете. Выехав на место, они увидели, что чиновники выдали недостроенный по ФЦП дом за жилой, а горожане остаются в старых, небезопасных для проживания квартирах, больше похожих на трущобы.

    - Из нашего дома все, кроме меня, выехали, а мне идти некуда, - рассказывает жительница Шахт Лидия Ашовская.

    Если верить документам и отчетам чиновников, она как участница программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья получила благоустроенную квартиру в новостройке по улице Доронина, 16а. В действительности же пенсионерка живет в хибаре 1928 года постройки. В доме нет никаких удобств, воду пожилая женщина носит из колонки, зимой, когда двор покрывается льдом, дойти до нее и вернуться на своих ногах назад непросто. Крыша течет, стены в трещинах, обогреть жилище можно только с помощью допотопной печки.

    Стоящие рядом сараи, построенные в советский период, смотрятся добротнее, чем дом Лидии Ивановны. Но хозяйка считает, что ее новая квартира еще хуже нынешней.

    - Это недостроенный, брошенный дом, - объясняет она.

    Несмотря на то что реально новостройка не сдана и женщина в ней не живет, с февраля ей ежемесячно начисляют квартплату, примерно по две тысячи рублей в месяц.

    - В нем нет внутренней отделки, не подключены коммуникации, не благоустроена территория. Жить там невозможно. На этот объект мы приезжали год назад, местные чиновники нас заверили, что дом скоро сдадут, но по факту он не сдан до сих пор, - говорит руководитель рабочей группы регионального отделения общероссийского "Народного фронта" Роман Абросимов.

    Скандальную славу дом приобрел еще в самом начале строительства.

    - Участником программы является моя 76-летняя свекровь Галина Владимировна. Так как она прописана с внуком, несколько лет назад мы доплатили более 200 тысяч рублей, чтобы бабушке и моему сыну дали в новостройке по улице Доронина по однокомнатной квартире. Когда оплачивали, представитель подрядчика подсунула свекрови документ, в котором та расписалась. Позже мы с удивлением обнаружили, что дом принят. На тот момент строители вывели только один этаж, на этом стройка остановилась, - рассказывает Елена Афанасьева.

    Заподозрив неладное, женщина пошла на прием к мэру города.

    - Я рассказала мэру, что строители нас обманули. Мы были уверены, что заплатили деньги за дополнительные квадратные метры, а в договоре было написано "за обработку стен штукатуркой и антигрибковым покрытием в двойном размере". Во время беседы присутствовали журналисты и телеоператоры. На камеру мэр поручил своему заместителю Александру Лотыреву принять меры, вплоть до обращения в суд на застройщика, - продолжает Афанасьева. - В последнее время нам стали приходить "письма счастья", так мы их называем, в первом было написано, что сдача дома состоится в начале июня, во втором, что она переносится на октябрь. Октябрь наступил и...ничего не изменилось. Это просто отписки. Свекровь уже в годах, плачет, что не успеет пожить в нормальных условиях.

    Когда корреспондент "РГ" приехала в будний день вместе с "фронтовиками" на строительную площадку по переулку Доронина, там было тихо. Нас встретил только сторож.

    На объект прибыл и замминистра строительства, архитектуры и территориального развития области Алексей Дранников, которому пришлось оправдываться за шахтинских чиновников. Случившееся областной начальник назвал стечением обстоятельств.

    Но дело ведь не только в недостроенном по федеральной программе жилом доме, но и в том, что местные чиновники всех обманули, отчитавшись по инстанциям, что многоэтажка сдана и уже заселена. Может быть, поэтому ситуация так долго не разрешается, на бумаге-то ведь все в ажуре? И никто не понес за это ответственность.

    - Застройщик "Таганрогкапстрой" не выполнил своих обязательств, мотивируя это тем, что у него нет денег. При этом на строительство дома администрацией города из разных бюджетных источников было выделено 48 миллионов рублей. То есть говорить о том, что строители недополучили какую-то сумму будет неправильно. Мы примем исчерпывающие меры, чтобы до конца года люди смогли въехать в новые благоустроенные квартиры, - сказал Алексей Дранников.

    Скоро наступят холода, а некоторые жильцы дома-фантома вынуждены оставаться в своем прежнем жилище, где условия экстремальные. Так, в аварийном доме на улице Технической, 8, на втором этаже нет окон, в доме на улице Поторжинского, 2, отсутствует газоснабжение, а старое печное отопление использовать невозможно. Дома по адресу Вышинского, 3, и Поторжинского, 2, должны были снести еще в первом квартале 2015 года, предварительно расселив их жителей в феврале.

    - Получается, что опираться на сведения регионов, размещенные на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ о реализации программы переселениях граждан из ветхого и аварийного жилья, нельзя, - делают вывод в ОНФ.

    Значит, в Ростовской области, да и в других субъектах, подобные истории, когда заложниками обмана чиновников и застройщиков оказались простые граждане, будут еще долго рассказывать.

    Поделиться