23.10.2015 09:50
    Поделиться

    Ученые: Прием антибиотиков в детстве приводит к набору веса

    Новое исследование показало, что дети, которые часто принимают антибиотики, набирают вес "значительно" быстрее, чем их сверстники, не получающие эти препараты.

    Результаты научной работы, проведенной американскими учеными из Школы общественного здоровья Блумберга при Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health), опубликованы в издании International Journal of Obesity, пишет Medical News Today.

    В ходе исследования специалисты проанализировали медицинские записи более 163 тысяч детей в возрасте 3-18 лет, за период с 2002 по 2012 годы. Ученых интересовал Индекс массы тела детей и частота приема антибиотиков.

    Результаты показали, что в возрасте 15 лет участники, которые в детстве принимали антибиотики семь или более раз, весили примерно на 1,3 кг больше, чем их сверстники, не получавшие таких препаратов. По оценкам ученых, почти 21 проценту детей, участвовавших в исследовании (это почти 30 тысяч человек), за время детства было выписано семь или более рецептов антибиотиков.

    Как отмечают исследователи, терапевты становятся все более осторожными при назначении антибиотиков, однако родители детей зачастую сами требуют выписать эти медикаменты даже в случаях вирусов простуды и других заболеваний, при которых их прием вовсе не обязателен. Известно, что чрезмерное использование таких лекарств приводит к росту числа устойчивых к ним бактерий.

    Специалисты советуют избегать систематического приема антибиотиков, за исключением только тех случаев, когда это действительно необходимо.

    "Ваш Индекс массы тела может быть навсегда изменен антибиотиками, которые вы принимаете в детстве, - говорит один из авторов исследования доктор Брайан С. Шварц. - Наши данные показывают, что каждый раз, когда мы даем антибиотики детям, они с течением времени быстрее набирают вес".

    Негативный эффект антибиотиков, видимо, связан с их влиянием на бактерии в желудочно-кишечном тракте. Сегодня появляется все больше доказательств того, что изменение состава "полезных" бактерий, которые помогают переваривать пищу и поддерживать здоровье иммунной системы и кишечного тракта, может влиять на такие вещи, как вес тела.

    Поделиться