23.10.2015 18:50
    Поделиться

    Лавров назвал полезной встречу "четверки" в Вене

    Переговоры по Сирии продолжатся в ближайшем будущем с подключением большего числа участников, в том числе Ирана. При этом спекуляции о том, будто 23 октября в Вене обсуждался вопрос об уходе президента Сирии Башара Асада, не соответствуют действительности. Об этом заявил Сергей Лавров, комментируя итоги состоявшейся в Вене встрече глав дипломатических ведомств России, США, Турции и Саудовской Аравии.

    Сергей Лавров признал, что переговоры выдались "непростыми, но полноценными". По его словам, все участники подтвердили приверженность общим целям: как можно скорее остановить войну, более эффективно бороться с терроризмом в Сирии, который стремится распространить свое влияние на всю страну, а также более эффективно способствовать политическому урегулированию конфликта на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. Сергей Лавров признал, что "пока обсуждались конкретные идеи" того, как восстановить Сирию в виде целостного, светского и независимого государства, в котором соблюдаются права всех национальностей и конфессий, и как начать диалог по политической реформе.

    Глава МИД РФ повторил тезис о том, что будущее Сирии  "должен решать сам сирийский народ" путем переговоров с участием власти и единого представительства оппозиционных сил. Среди предложений Москвы - согласовать территории, которые находятся под контролем "патриотически настроенной оппозиции", которая также борется с терроризмом, чтобы ее можно было подключить к политическому процессу. Лавров признал, что неизбежно появятся спекуляции по поводу того, о чем договорились участники венской встречи. "Они уже появляются. Слухи, будто сегодня были достигнуты некие договоренности о том, что президент Асад уйдет, не соответствуют действительности, это не так", - заверил Лавров, признав, что у партнеров Москвы "есть определенная одержимость фигурой президента Сирии".

    Главное, на что обратил внимание Лавров: "не должно создаться впечатление, что нынешняя "четверка" переговорщиков узурпирует все усилия по сирийскому урегулированию, ее явно недостаточно для того,  чтобы обеспечить этот процесс". Россия настаивает на том, чтобы к этому формату были подключены и другие участники - в первую очередь, Иран и Египет, а также Катар, ОАЭ, Иордания, все постоянные члены Совета Безопасности ООН и  региональные организации - Лига арабских государств и Организация исламского сотрудничества. По словам Лаврова, отсутствие в Вене представителей Ирана и Египта ощутимо сказалось на сегодняшней встрече.

    Глава российского дипведомства рассказал и о еще одной инициативы Москвы, которая обсуждалась сегодня. Она заключается в том, чтобы согласовать списки террористических организаций. "От этого наши партнеры уходят", - признал Лавров.

    Министр подтвердил, что новые встречи по Сирии могут состояться в ближайшее время, и скоро о них будет объявлено. Примечательно, что госсекретарь США Джон Керри публично подтвердил сегодня: в будущем в переговорах по Сирии принять участие Иран. Керри также назвал "конструктивной и продуктивной" состоявшуюся в Вене встречу. Высказывание главы американской дипломатии приводит агентство Рейтер. По его данным, Керри заявил, что в ходе четырехсторонней встрече были высказаны идеи, которые в конечном счете могут изменить динамику событий в Сирии.

    Поделиться