23.10.2015 12:10
    Поделиться

    "Монстры на каникулах 2" научат детей беречь традиционные ценности

    Мода на монстров среди детей не проходит и всячески поддерживается не только производителями игрушек, но и создателями мультфильмов. Современных детей бабайкой не испугаешь - разномастные чудища стали любимыми героями маленьких зрителей и теперь вызывают не страх, а симпатию.

    3.5

    Спеша удовлетворить спрос широкой аудитории, студия Sony Pictures Animation выпустила сиквел мультфильма "Монстры на каникулах", который собрал неплохую кассу осенью 2012 года. Место действия осталось прежним - затерянный в Трансильвании одноименный отель для чудовищ любого рода, принадлежащий графу Дракуле.

    Как и первая часть, мультфильм посвящен извечной проблеме отцов и детей, переведенной в несколько иную плоскость. Драма прошлого фильма состояла в том, что Дракула пытался защитить свою юную дочь-вампиршу от вражеского и опасного внешнего мира, но коварный внешний мир пробрался в потусторонний отель в виде придурковатого американского туриста. Естественно, готичная красотка Мэйвис влюбилась в рыжего идиота с добрым сердцем. Мудрый вампир-отец смекнул, что чрезмерная опека - это плохо, а счастье дочери превыше всего. Вторая часть начинается с торжественного заключения смешанного вампирско-человеческого брака. Дракула продолжает убеждать дочурку, что ничего не имеет против зятя-человека, лишь бы ей нравилось, но, когда в семье появляется первенец Дэннис, выясняется, что пятисотлетний дед обманывает сам себя.

    Чем старше становится малыш, тем очевиднее окружающим, что он пошел в отца и не принадлежит к миру монстров - ребенок не может превращаться в летучую мышь и не летает, да и вампирские клыки все никак не растут. Близится заветный день - пятилетие мальчишки. Если к этой дате признаки кровопийцы не проявятся - пиши пропало. Близкий к отчаянию дед пытается поместить внука в экстремальные условия, чтобы спровоцировать пробуждение вампирской природы. Мэйвис воюет с отцом за безопасность человеческого детеныша до самого финала мультфильма, когда наконец становится ясно, есть ли в Дэннисе хоть что-то от клыкастого деда или прозябать ему всю жизнь среди людей в Калифорнии, где главными достопримечательностями создатели мультфильма изобразили мини-маркет и скейт-площадку.

    Параллельно Дракула пытается сжиться с современными технологиями, которые всячески насаждает в отеле американский зять. Соцсети и гаджеты изображены в мультфильме как что-то исключительно вредоносное - они либо совершенно бессмысленны, либо еще и провоцируют острые семейные конфликты.

    По мнению создателей мультфильма, бичом сегодняшнего общества являются не только смартфоны с интернетом, но и "прогрессивные" подходы к воспитанию детей, которые высмеиваются в эпизоде с детским лагерем для вампирят. Вместо настоящей тренировки вожатый-хипстер выдает маленьким кровопийцам мышей прямо в руки, чтобы в случае неудачной охоты у них не падала самооценка, летать дети учатся над батутом, а за костром поют песенки о том, что вампиры - самые миролюбивые существа на свете. Консервативного Дракулу, знающего толк в вампирских ценностях, такие изменения сводят с ума - то же самое происходит с людьми, которые видят обратную сторону насаждаемых молодежи модных западных веяний…

    Вероятно, русское происхождение режиссера Дженнди Тартаковски повлияло на проблематику мультфильма. А Адаму Сэндлеру и Роберту Шмигелю (оба - многодетные отцы) удалось написать очень жизненный и живой сценарий, который делает мультфильм вполне семейным - пока дети внимательно следят за приключениями персонажей, взрослые могут и поразмышлять над понятными сложностями, и посмеяться над достаточно добротными шутками, которыми изобилует картина. Отдельно стоит отметить блестящую работу переводчиков - локализация незлого черного юмора в мультфильме на высоте.

    Несмотря на то, что перед нами достаточно крепкий образец мультипликационной комедии, запредельного восторга у зрителей он все-таки не вызовет. Проблемы героев чересчур будничны, новых персонажей практически нет, а образы старых эксплуатируются слишком типично. Действительно качественной анимацией сейчас уже мало кого удивишь (а чего стоит одна только рыжая шевелюра мальчишки). Поэтому в кино на "Монстры на каникулах 2" стоит идти только тем, кто желает проследить за дальнейшей судьбой полюбившихся по первой части героев.

    Поделиться