26.10.2015 09:58
    Поделиться

    Ученые узнали, почему мужчины боятся умных женщин

    Мужчины считают умных женщин привлекательными, но только до тех пор, пока не встретятся с ними лично. Это доказал эксперимент, проведенный психологами из Университета Буффало, Калифорнийского лютеранского университета и Университета Техаса, пишет The Daily Mail.

    В исследовании участвовали 105 мужчин, а также группа женщин. Всем участникам предложили пройти тесты по математике и английскому языку. Затем ученые попросили представителей сильного пола оценить женщин, сообщив им при этом, хуже или лучше те справились с заданиями по сравнению с ними.

    Поначалу мужчины находили дам, выполнивших тестирование лучше, чем они, более привлекательными особами по сравнению с теми, кто показал более низкие результаты. У мужчин сформировалось благоприятное впечатление о таких участницах, и они проявляли к ним больший интерес.

    Однако все менялось при личном контакте участников. Язык тела мужчин и недостаточная заинтересованность указывали на то, что во время встречи их уже не так влекло к умным дамам. Мужчины старались дистанцироваться от них, выказывали меньше желания обмениваться контактами или назначать свидания. Также они склонны были оценивать умных участниц как менее привлекательных.

    По мнению исследователей, участники мужского пола теряли интерес к умной женщине, поскольку чувствовали ущемление своей мужественности.

    Поделиться