26.10.2015 06:48
    Поделиться

    Американские СМИ: Яценюк не в состоянии бороться с коррупцией

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не в состоянии изменить коррумпированную систему власти в стране, поскольку сам является ее порождением и повязан с интересами олигархических кланов. К такому выводу пришли авторы аналитической статьи в американском издании Buzzfeed, которые называют Яценюка "человеком Вашингтона на Украине". Частичный перевод статьи приведен ниже.

    После того, как события на майдане привели Яценюка к власти, он пообещал стать политиком-камикадзе, проводить непопулярные реформы и объявить войну взяточничеству. Однако спустя полтора года премьер борется за свое политическое будущее из-за низкого темпа обещанных преобразований, а его союзники сами подвергаются обвинениям в коррупции.

    Так, прокуратура Швейцарии ведет расследование в отношении одного из поддерживающих Яценюка парламентских лидеров (глава комитета по топливно-энергетическому комплексу и ядерной политике и безопасности Верховной Рады Николай Мартыненко - "РГ"), подозревая его во взятках, связанных с атомной энергетикой. Против чиновника, отвечающего за репатриацию зарубежных активов (руководитель управления по возврату активов, приобретенных коррупционным путем МВД Украины Елена Тищенко - "РГ"), выдвинуты обвинения из-за шикарной недвижимости, которую она каким-то образом приобрела в Великобритании и Франции. А независимые журналисты выявили, как связанный с Яценюком олигарх (Леонид Юрушев - "РГ") использовал свои связи в политике, чтобы выиграть правительственный тендер на магазин беспошлинной торговли в одном из украинских аэропортов.

    Разочарование в процессе реформ и антикоррупционной борьбы на Украине вносит раскол в правящую про-западную коалицию, а также создает трещины в отношениях США и ЕС. Всего год назад партия премьера "Народный фронт" одержала победу на выборах, а теперь ее рейтинг упал настолько, что она даже не приняла участия в местных выборах на Украине 25 октября. Согласно опросу общественного мнения, который провел американский Международный республиканский институт, лишь 3 процента украинцев удовлетворены темпами преобразований в стране. Феноменально, но 51 процент украинцев считает, что даже правительство Виктора Януковича, которое пало в результате акций протеста, во многом спровоцированных именно недовольством коррупцией во власти, более эффективно справлялось со взяточничеством.

    Правление Яценюка выявило те сложности, которые стоят перед Украиной на пути свержения клановой политики, доминирующей в стране более 20 лет с момента обретения независимости. В правительстве немало англоговорящих министров, ратующих за транспарентное правительство в западном стиле. Однако в лице Порошенко и Яценюка Украиной правят чиновники, имеющие глубокие корни в той самой клановой закулисной политике, которую они якобы стремятся уничтожить. "Все то же самое, только расклад сил изменился, - считает член Верховной Рады Виктория Войцицка. - Они также зависят от интересов тех же самых олигархов".

    Публично США и ЕС поддерживали реформы украинского правительства на фоне противостояния экономическому давлению России и войне на востоке страны. Но в более узком кругу западные дипломаты высказывают серьезные сомнения в том, что Порошенко и Яценюк имеют ресурсы или хотя бы политическую волю для того, чтобы развалить систему, породившую их самих. "Они знают, что необходимо изменить систему. Но во многом они сами созданы этой системой, - прокомментировал неназванный европейский дипломат. - Мы очень разочарованы темпами реформ на Украине".

    Хотя США никогда не испытывали иллюзий в отношении сложности задач, стоящих перед Украиной, отсутствие шагов по борьбе с коррупцией беспокоит даже основных союзников в Вашингтоне. В июле вице-президент США Джозеф Байден в ходе бизнес-форума вынес прямое предупреждение Яценюку, заявив, что "следующие месяцы будут показательными" и "пора сажать людей в тюрьму".

    "Люди в Вашингтоне спрашивают меня: Но зачем им так много воровать? - рассказывает эксперт в Фонде Карнеги Бэлэс Джарабик. - А я отвечаю: А почему бы и нет? Вы все равно закрываете на это глаза. Ведь именно таким образом в Киеве интерпретируют поддержку США".

    Поделиться