Поделиться

    На базе Ил-114 создадут патрульные самолеты для ФСБ и ВВС

    На базе пассажирского самолета Ил-114 могут быть созданы патрульные самолеты для пограничной службы ФСБ и ВКС России. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Михаила Каштана.

    "Отдельно стоит перед нами задача запуска в производство самолета Ил-114 и создание на его базе специальных самолетов: патрульных самолетов для нашей государственной авиации - Военно-воздушных сил и авиации погранвойск", - сказал Каштан на торжественном мероприятии по случаю 90-летия авиаконструктора Генриха Новожилова.

    Ранее сообщалось, что к 2019 году в России должно появиться два опытных образца обновленных для военных целей самолетов Ил-114, а годом позже начнется серийный выпуск. По прогнозам Минпромторга РФ, объем продаж Ил-114 для различных заказчиков с 2019 по 2030 годы составит около 320 самолетов.

    Максимальный объем производства - 24 машины в год - должен быть достигнут в 2025 году.

    Справка "РГ"

    Турбовинтовой Ил-114 был разработан в КБ Ильюшина в конце 80-х годов прошлого столетия для региональных воздушных линий СССР. Опытный самолет выполнил первый полет в марте 1990 года, серийное производство предполагалось на авиационном заводе в Ташкенте. В конечном итоге было выпущено около 20 машин. Воздушное судно обладает рядом особых качеств, позволяющих эксплуатировать его в различных условиях, в том числе на аэродромах с грунтовым покрытием. Существует несколько военных модификаций Ил-114, включая патрульный самолет, способный атаковать надводные корабли и подлодки, вариант для разведки и картографирования, радиотехнической разведки и РЭБ, а также для контроля воздушной тактической обстановки.

    Поделиться