28.10.2015 00:50
    Поделиться

    МЧС поставит в неблагополучные квартиры противопожарные датчики

    Квартиры, в которых живут неблагополучные семьи, люди, злоупотребляющие алкоголем, и одинокие пенсионеры, оснастят противопожарными датчиками. Так областные власти вместе с МЧС решили обезопасить пьющий и забывчивый контингент от случайных пожаров, а заодно и не подвергать риску остальных жильцов дома.

    Первым муниципалитетом, в котором начнут устанавливать датчики, станет Истринский район. Он один из самых неблагополучных по количеству бытовых пожаров - только в этом году жилье в районе горело 258 раз, в огне погибли 9 и пострадали 11 человек, а большинство возгораний произошло по вине злоупотреблявших алкоголем граждан. Сейчас в муниципалитете формируют списки "нехороших" квартир. Занимается этим федеральная противопожарная служба и коммунальщики, которые всех представителей группы риска на своей территории знают наперечет. Работу не случайно начали именно сейчас: в зимние морозы неблагополучные жильцы ищут дополнительные источники обогрева и количество бытовых пожаров неминуемо возрастает.

    "Если пилотный проект в Истринском районе на практике снизит количество несчастных случаев, мы рассмотрим возможность установки датчиков и в других муниципалитетах Подмосковья", - говорит зампред областного правительства Дмитрий Пестов.

    Поделиться