28.10.2015 11:58
    Поделиться

    Новокузнецк вошел в пятерку городов, увлеченных самогоноварением

    Необычный социологический опрос провели специалисты департамента социологии Финансового университета при правительстве России. Главная цель исследования - вычислить города, где жители увлечены самогоноварением. Выяснилось, что одним из российских лидеров по производству самодельного крепкого алкоголя является Новокузнецк. Кузбасские самогонщики серьезно опережают сибирских соседей, производя самогон ударными темпами.

    В рамках исследования социологи задавали лишь один вопрос: "Есть ли среди ваших родных и знакомых люди, занимающиеся изготовлением крепкого самодельного алкоголя?".

    В Краснодаре, который в итоге возглавил список "городов-самогонщиков", на этот вопрос утвердительно ответили 11,1 процента опрошенных, в Новокузнецке же ровно восемь процентов. При этом остальные сибирские города - Новосибирск, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Иркутск - остановились на отметке в шесть процентов.

    Исключение составили лишь Томск с 3,6 процента положительных ответов, а также Омск, и вовсе оказавшийся в числе городов с наименее развитой самогонной "инфраструктурой". С 2,1 процента самогонщиков он стал третьим городом с конца: меньше спиртовых кустарей только в крупных городах Кавказа: 1,1 процента в Махачкале и минимальные 0,1 процента в Грозном.

    - Не секрет, что низкое качество употребляемого алкоголя - один из факторов низкой продолжительности жизни в том или ином регионе, в связи с этим нас и заинтересовала проблема самогоноварения, - рассказал "РГ" руководитель департамента социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. - Но надо понимать, что хотя в основной своей массе самогонка - это некачественное пойло, тем не менее есть люди, которые создают, можно сказать, произведения искусства. Скажем, производят коньяк, который по качеству превосходит многие промышленные марки. Но мы не ставили задачи определить качество напитков, важен сам уровень самогоноварения и факт все большего распространения этого "хобби" в крупных городах, - отметил социолог.

    По словам собеседника "РГ", больший процент самогонщиков на территории частных секторов, дачных поселков и гаражных кооперативов. Чем больше процент таких застроек в городе, тем выше доля мастеров "домашнего" производства.

    Кроме того, удалось выяснить, как обстоят дела у соседних государств. Среди бывших республик СССР главным самогонщиком оказалась Украина, причем ее восточные территории с Мариуполем в первой строчке списка. Социологи связывают это с мощнейшим кризисом: промышленность остановилась, работу найти сложно, вот люди и спиваются. В российских же городах совсем иная причина: бурный рост самогоноварения начался еще в начале лета прошлого года, когда законодатели начали повышать минимальные цены на алкоголь. Именно этот фактор, по мнению специалистов, стал решающим.

    Поделиться