28.10.2015 14:54
    Поделиться

    Суд признал экстремистским объединение "Русские"

    Объединение "Русские" суд признал экстремистским
    После неоднократных рассмотрений Мосгорсуд сегодня наконец признал экстремистским "Этнополитическое объединение "Русские", возглавляемое Дмитрием Демушкиным и Александром Поткиным (Беловым). Эта организация, также как и ее деятельность, решением суда запрещена на территории всей России.

    Таким образом было удовлетворено представление прокуратуры Москвы. Напомним, в ходе прошлых заседаний представители столичной прокуратуры и ФСБ поддержали требования о признании движения "Русские" экстремистским. В решении суда записано, что программные документы "Русских" направлены на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, и содержат призывы к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства

    В суде прокуратура настаивала на признании объединения "Русские" экстремистским именно на всей территории РФ, мотивировав это тем, что как руководители, так и другие члены организации привлекались к уголовной ответственности по преступлениям экстремистской направленности.

    Кроме того, представитель прокуратуры сообщил, что на странице Демушкина в социальной сети "ВКонтакте" (в настоящее время страница заблокирована), также содержалась информация экстремистской направленности.

    С доводами прокуратуры согласился и представитель Минюста, подчеркнув в своем выступлении, что деятельность объединения без сомнения является экстремистской.

    Мосгорсуд признал законным запрет на всей территории страны экстремистского объединения

    По словам гособвинителя, в психолого-лингвистическом исследовании интернет-материалов и заявлений членов организации установлены признаки экстремизма. На это указывают и призывы к установлению собственного национального государства, и одобрение любых способов ведения борьбы. В связи с этим участники и лидеры движения - шесть человек, включая Демушкина, привлекались к административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений экстремистской направленности.

    Кроме того, в суде напомнили, что так называемый манифест объединения Басманным судом столицы был признан экстремистским.

    Адвокат "Русских" ходатайствовал о вызове Демушкина и Поткина, который проходит в качестве обвиняемого по другому уголовному делу, и сейчас содержится в СИЗО. Он находится под арестом в рамках дел о хищении 5 миллиардов долларов из казахского БТА-Банка, а также о создании экстремистского сообщества в Казахстане.

    Однако суд удовлетворил ходатайство частично, и вызвал на допрос только Демушкина, посчитав, что вызов второго свидетеля приведет к затягиванию процесса. Суд также отказал Поткину участвовать в процессе в качестве заинтересованного лица.

    Представитель "Русских" пытался убедить суд, что прокуратура не представила доказательств экстремистской деятельности объединения.

    Поделиться