29.10.2015 14:01
    Поделиться

    ЛДПР предложила лишать депутатов мандатов по представлению фракции

    Думские либерал-демократы предлагают почистить депутатские ряды, не дожидаясь новых выборов или обращений из Генпрокуратуры.

    Сегодня группа членов фракции ЛДПР внесла в нижнюю палату парламента законопроект, который предусматривает не столь обременительный способ обновления: досрочное прекращение депутатских полномочий по представлению фракции.

    Впрочем, этой идеей либерал-демократы, полагающие, что депутат, прошедший по списку партии в Госдуму, должен шагать в ногу со всей фракцией, озабочены давно. Они не раз выступали в думских дискуссиях и в своих законодательных инициативах за то, чтобы дать фракции право наказывать нерадивых народных избранников лишением мандата. Но не находили поддержки у думского большинства. Однако события последнего времени, когда некоторые депутаты свой думский срок предпочитают коротать за границей, вдали от своих избирателей, заставили либерал-демократов вновь обратить внимание коллег на решение этой проблемы.

    Авторы внесенного в Думу законопроекта напоминают, что согласно действующим правилам досрочно лишить депутата полномочий можно по его личному заявлению, а также помимо его воли в случае, если депутат занимается бизнесом, утратил российское гражданство, стал гражданином другой страны. Основанием для прекращения депутатских полномочий кроме этого будет вступление в силу обвинительного приговора, ограничение дееспособности…

    Однако законодательством не предусмотрена ответственность депутата за то, что он не поддерживает связь со своими избирателями, не участвует в пленарных заседаниях и другой думской работе, предусмотренной мандатом. Либерал-демократы предлагают восполнить этот правовой пробел. И внести в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы" поправку, согласно которой основанием для лишения мандата станет депутатская недисциплинированность и отрыв от избирателей. Оценивать качество депутатской работы будет фракция, в которой состоит депутат. Именно она, согласно законопроекту, выходит с представлением, на основании которого "не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий депутата" Госдума принимает соответствующее постановление.

    Поделиться