Поделиться

    Индия решила купить у России ЗРК С-400 и вертолеты Ми-17

    Контракты на поставку зенитно-ракетных комплексов С-400 и вертолетов Ми-17В-5 намерены подписать Россия и Индия во время визита индийского премьера Нарендры Моди в Москву в декабре этого года. Эту информацию подтвердил министр обороны Индии Манохар Паррикар, который завтра примет участие в работе двусторонней межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

    "Возможно, проекты еще не обретут финальные очертания во время моей поездки, но мы бы хотели подготовить их к визиту премьер-министра Нарендры Моди в Россию, запланированного на декабрь, - заявил Паррикар в интервью информагентству ТАСС. - Речь идет, например, о совместном производстве вертолетов Ка-226. Я хочу понять, в чем заключаются позиции каждой из сторон по этому проекту и сблизить их, чтобы он смог появиться на бумаге. Это касается и приобретения российских "С-400". Мы ожидаем, что согласуем эти проекты к следующему месяцу".

    Кроме того министр обороны Индии рассказал, что идет работа над соглашением о закупке дополнительных 48 вертолетов Ми-17В-5. "Мы работаем над соглашением о приобретении еще 48 вертолетов Ми-17В-5", - отметил он, добавив, что есть возможность, что это соглашение также будет достигнуто во время визита индийского премьера в Москву.

    Напомним, что в 2008 году Россия подписала контракт на поставку Индии 80 Ми-17В-5 общей стоимостью 1,34 миллиарда долларов. В 2012 году индийская сторона дополнительно заказала 71 вертолет.

    Поделиться