29.10.2015 19:10
    Поделиться

    Ульяновские депутаты отказались от московского времени

    Депутаты заксобрания Ульяновской области большинством голосов одобрили переход региона на "самарское" время - плюс один час к Москве. Ранее эту инициативу поддержали члены комиссии Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики.

    Если законопроект о переводе стрелок примет Госдума, Ульяновская область присоединится к третьему часовому поясу МСК +1, в которую сейчас входит Самарская область и Удмуртия.

    Аргументы в пользу перевода стрелок в регионе привели представители различных ведомств. Так, региональный минздрав подготовил справку, в которой сказано, что ранний рассвет (летом в Ульяновске светало чуть ли не в два часа утра) мешает нормальному отдыху, провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, инсульты и инфаркты. Не менее опасно и раннее наступление темноты: человек еще не готов ко сну, а наступившая темнота снижает работоспособность. Все это становится причиной депрессий и психических заболеваний.

    В пояснительной записке к законопроекту сказано, что "установление постоянного "зимнего времени" забрало у жителей региона порядка 170 часов светлого времени в год, приходящегося на время активной жизни". Кроме этого, по словам представители ГИБДД, наступление темноты, приходящееся осенью и зимой на "час пик", провоцирует рост ДТП.

    Теперь инициатива ульяновских депутатов отправится в Госдуму. Скорее всего, окончательно решение об уходе ульяновцев от московского времени будет принято в следующем году.

    Поделиться