29.10.2015 15:31
    Поделиться

    Ученый из Петербурга раскрыл происхождение летящего к Земле астероида

    Астероид, который 31 октября пролетит в опасной близости от Земли, может быть ядром потухшей кометы Энке.

    Об этом сообщил корреспонденту "РГ" старший научный сотрудник лаборатории малых тел Солнечной системы Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов.

    - Орбита астероида очень схожа с орбитой кометы Энке, - отметил он. - Основное различие в наклоне к плоскости эклиптики - 17 и 40 процентов соответственно.

    Напомним, потенциально опасный астероид 2015 TB145 был открыт американской лабораторией 13 октября, исследования коллег подтвердили российские астрономы. По расчетам, он сблизится с Землей 31 октября на расстояние 486 тысяч километров.

    Впоследствии ТВ145 вернется к Земле через три года , 11 ноября 2018 года, но пройдет дальше, чем при сближении 31 октября, в 40 миллионах километров, сообщил ТАСС научный сотрудник Института прикладной математики им. Келдыша РАН и участник Международной научной оптической сети (ISON) Леонид Еленин.

    - После тесного сближения с большой планетой астероид может войти с ней в резонанс, изменить орбиту и затем периодически возвращаться к той же точке, - пояснил Железнов, - то есть он может потерять часть орбитальной энергии. однако может и ускориться, тогда период возвращений будет увеличиваться.

    Справка "РГ"

    Комета Энке была открыта в XIX веке, названа по имени ученого, который провел анализ нескольких орбит и доказал, что они принадлежат одному небесному телу. Это самая короткопериодичная комета из известных, от прохождения близ Солнца она постепенно разрушалась. Выдвигались предположения, что в 2007 году она последний раз сблизилась с Землей.

    Поделиться