29.10.2015 13:26
    Поделиться

    Центробанк вернул курс евро к 70 рублям

    Центробанк понизил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 30 октября. Курс евро опустился на 2 рубля - до 70,14 рубля, курс доллара - на 1,15 рубля - до 64,16 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, уменьшилась по сравнению с показателем на четверг на 1,53 рубля - до 66,85 рубля.

    В четверг рубль, вероятнее всего, будет под давлением двух факторов: корректирующийся нефти и ожиданий снижения ставки ЦБ на пятничном заседании, говорит Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker. В результате, доллар, по его прогнозам, может остаться выше уровня 64 рубля, евро - закрепится около отметки в 70 рублей.

    В пятницу основным фактором курсообразования российской валюты станут итоги заседания Банка России по денежно-кредитной политике. Как отмечает Краско, рынком заложены ожидания снижения ключевой ставки на 50 базисных пунктов и все будет зависеть от того, будут ли отклонения решений ЦБ от этих прогнозов.

    "В том случае, если регулятор снизит ставку в рамках ожидаемого, то российская валюта отреагирует нейтрально и, вероятнее всего, закроется в пределах 65 рублей к доллару. Если же ставку снижать не будут, то курс российской валюты вполне может укрепиться до 63 рубля за доллар", - полагает Антон Краско.

    Поделиться