02.11.2015 10:20
    Поделиться

    В тени отраслевого соглашения

    Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Иван Наумчик и Максим Кудряшов рассказывают, каким образом происходит присоединение организаций к отраслевым соглашениям, заключенным на федеральном уровне, и как можно от этого отказаться.

    Каков порядок присоединения к отраслевому соглашению, которое заключено на федеральном уровне (Отраслевое соглашение по организациям лесопромышленного комплекса Российской Федерации на 2015 - 2017 годы (Москва, 19 декабря 2014 г.))? Откуда узнать о предложении присоединиться к соглашению? Является ли это обязательным? Как узнать, присоединена ли организация к соглашению? В какие сроки, а также на каких основаниях можно отказаться от присоединения к соглашению?

    В соответствии с частью первой ст. 45 ТК РФ соглашение представляет собой правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

    В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, межрегиональное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные соглашения. Отраслевое (межотраслевое) соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей). Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства (части четвертая и восьмая ст. 45 ТК РФ).

    Статья 48 ТК РФ устанавливает правила действия соглашения. Так, согласно части третьей этой статьи соглашение действует в отношении:

    - всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, а также являющихся членами объединений работодателей, иных некоммерческих организаций, входящих в объединение работодателей, заключившее соглашение;

    - работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения;

    - органов государственной власти и органов местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств.

    Как следует из части седьмой ст. 48 ТК РФ, соглашением может быть предусмотрено, что в случае невозможности реализации по причинам экономического, технологического, организационного характера отдельных положений соглашения работодатель и выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представитель (представительный орган), избранный работниками в случаях, предусмотренных ТК РФ, вправе обратиться в письменной форме к сторонам соглашения с мотивированным предложением о временном приостановлении действия отдельных положений соглашения в отношении данного работодателя. Стороны рассматривают это предложение и могут принять соответствующее решение о временном приостановлении действия отдельных положений соглашения в отношении данного работодателя.

    Вместе с тем, проанализировав Отраслевое соглашение по организациям лесопромышленного комплекса Российской Федерации на 2015 - 2017 годы (Москва, 19 декабря 2014 г.), можно заключить, что соответствующих положений данный документ не содержит, следовательно, воспользоваться обозначенным правом в рассматриваемом случае невозможно.

    Частью восьмой ст. 48 ТК РФ предусмотрено, что по предложению сторон заключенного на федеральном уровне отраслевого соглашения руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, имеет право после опубликования соглашения предложить работодателям, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к этому соглашению. Данное предложение о присоединении публикуется в "Российской газете" (п. 3 Порядка опубликования заключенных на федеральном уровне отраслевых соглашений и предложения о присоединении к соглашению, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2007 N 260).

    Как следует из части девятой ст. 48 ТК РФ, работодатель может в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения представить в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, мотивированный письменный отказ присоединиться к отраслевому тарифному соглашению, то есть механизм распространения действия такого соглашения основан на принципе добровольности, а не обязательности (смотрите также определение Конституционного Суда РФ от 16.10.2007 N 723-О-О, кассационное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 16.06.2011 по делу N 33-8029/11).

    При этом отказ от присоединения к соглашению допускается только в форме активного волеизъявления (апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18.04.2013 по делу N 33-3567). При этом работодатель обязан обеспечить не только направление мотивированного отказа от присоединения к соглашению в указанный срок, но и фактическое его получение компетентным органом (апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 23.08.2012 по делу N 33-7985, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.09.2009 N КА-А40/8396-09).

    Также необходимо учитывать, что для решения вопроса о добровольном присоединении к отраслевому соглашению отводится 30 календарных дней. Если работодатель не ответил в течение 30 дней или согласился присоединиться к заключенному отраслевому соглашению, соглашение считается распространенным на него с момента официального опубликования предложения о присоединении (смотрите, например, решения СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 22.04.2010 по делу N 33-2627/2010, Чайковского городского суда Пермского края от 04.03.2011 по делу N 2-300, Верещагинского районного суда Пермского края от 27.07.2011 по делу N 2-305).

    Таким образом, работодатели вправе непосредственно участвовать в подписании соглашений, также возможно их последующее присоединение к соглашению "по умолчанию" (определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 29.11.2012).

    Если предложение опубликовано и сроки для принятия работодателем действий по отказу от присоединения к соглашению (30 календарных дней со дня официального опубликования предложения) истекли, то наступают соответствующие последствия - соглашение в полном объеме распространяется на работодателя, осуществляющего деятельность в соответствующей отрасли, даже несмотря на то, что он не принимал участия в подписании указанного соглашения (смотрите, например, апелляционные определения СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 28.01.2013, СК по гражданским делам Новгородского областного суда от 25.09.2013, СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 19.06.2013 по делу N 33-2126/2013).

    В заключение отметим, что законом не предусмотрены обстоятельства, которые могут послужить основаниями для мотивированного отказа от присоединения к отраслевому соглашению. Однако, как следует из судебной практики, таковыми могут быть, в частности, несогласие с отдельными положениями, закрепленными в соглашении, а также недостаток у работодателя собственных денежных ресурсов для надлежащего исполнения соглашения (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 14.03.2012 по делу N 33-2437, определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 23.11.2011 по делу N 33-13048).

    Ознакомиться с текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, не затратив много времени на самостоятельный анализ, Вам поможет система ГАРАНТ.

     

    На правах рекламы

    Поделиться