02.11.2015 12:17
    Поделиться

    Матвиенко: Идеология "Исламского государства" - разновидность фашизма

    Спикер Совфеда Валентина Матвиенко не исключает, что для расследования преступлений "Исламского государства" ("ИГ") понадобится создание международного трибунала, аналогичного Нюрнбергскому процессу. Сенатор назвала идеологию и политику группировки разновидностью фашизма.

    Об этом спикер заявила в интервью армянскому информационному порталу News.am в преддверии своего официального визита в Ереван. По мнению Матвиенко, о фашизме "ИГ" свидетельствуют "идейная, религиозная, культурная нетерпимость, стремление к установлению мирового господства и ставка на методы насилия, тоталитаризма, порабощения народов".

    "Не исключаю поэтому того, что международному сообществу придется задуматься над проведением трибунала, суда, аналогичного Нюрнбергскому процессу", - добавила она.

    Ранее с предложением признать ИГ на международном уровне фашистской организацией выступил зампред комитета Совфеда по социальной политике Игорь Чернышев. Откликаясь на это заявление, Валентина Матвиенко предложила двум профильным комитетам СФ - по международным делам и конституционному законодательству и госстроительству - "проработать этот вопрос и внести в него ясность с учетом международного права и обязательств РФ".

    В интервью спикер Совфеда также заявила, что прошедшие в Вене переговоры по ситуации в Сирии дают основания надеяться на то, что предложение России о создании широкой международной коалиции будет реализовано. Напомним, что новая встреча глав МИД России, США, Саудовской Аравии и Турции по сирийскому урегулированию состоялась в минувший четверг, а днем позже к "четверке" присоединились - по российской инициативе - еще почти 20 стран. Среди договоренностей - сохранить единую Сирию и ее государственные институты, уничтожить ИГ и другие террористические группы и поддержать сирийских беженцев и принимающие их страны.

    Матвиенко отметила, что только военная помощь, оказанная Россией по просьбе правительства Сирии, ракетно-бомбовые удары российской авиации позволили остановить продвижение боевиков и ослабить исходящую от них военную угрозу. "Это несомненный контраст по сравнению с усилиями США, их союзников", - подчеркнула спикер Совфеда.

    Парламентарий также обратила внимание на опасность, которую представляет ИГ непосредственно для России: "Они обладают военным потенциалом, достаточным для того, чтобы не только взять под контроль большую часть Ближнего Востока, но и двинуться дальше, расширять свою экспансию на соседние территории. Вплоть до рубежей, за которыми начинается постсоветское пространство".

    Поделиться