03.11.2015 18:33
    Поделиться

    Популярные фильмы разложили на штрихкоды

    Штрихкоды фильмов - новое, набирающие популярность в интернете явление. Суть заключается в том, что фильм разбивается по кадрам, каждый из которых сжимается до тех пор, пока не будет ясно виден превалирующий цвет. Затем каждый сжатый кадр "ставится" за следующим и так до тех пор, пока не получится своеобразный штрихкод. Полученный результат  позволяет мгновенно разглядеть и определить основную цветовую палитру фильма.

    Проект, который ведет юзер moviebarcode с сайта tumblr.com, интересен не только как художественный эксперимент. Эти работы помогают лучше понять процесс производства кино. Цвет задает тон настроению фильма, драматургии, его восприятию зрителем - неудивительно, что режиссеры тщательно размышляют над цветовой гаммой. Например, существует неписанное правило Голливуда, по которому фильмы ужасов предпочитают снимать в голубых тонах, для фильмов про апокалипсис любят использовать серые, размытые цвета, а для фильмов с нетипичной реальностью -  зеленые. 

    Матрица

    Бойцовский клуб (1999)

    Профессионалы часто могут догадаться о жанре фильма, едва  взглянув на кадр из трейлера.

    Звездные войны, оригинальная трилогия (1977-1983)

    Иногда по штрихкоду можно увидеть, в каком отрезке времени были сосредоточены действия тех или иных персонажей, например, как получилось со штрихкодом трилогии "Властелин колец".

    Властелин колец, трилогия (2001-2003)

    Амели (2001)

    Алладин (1992)

    Крестный отец (1972)

    Пила

    Поделиться