04.11.2015 19:20
    Поделиться

    Новосибирские ученые создали вакцину от нескольких видов рака

    Новосибирские ученые создали вакцину, которая сможет продлить жизнь онкобольных как минимум вдвое. В настоящий момент препарат проходит клинические испытания.

    Исследователи утверждают, что инновационное средство позволяет бороться с раком молочной железы, немелкоклеточным раком легких, а также и колоректальным раком. Иммунологические вакцины способны стимулировать защитные силы организма для уничтожения опухоли.

    При создании средства применялись последние достижения генной инженерии. Основу разрабатываемых аутовакцин составляют антиген-активированные дендритные клетки.

    Уже сегодня такими аутовакцинами пролечены 19 пациенток, у которых были диагностированы опухоли груди. Эффект положительный.

    Помимо этого разрабатываемые аутовакцины могут применяться в составе комплексного лечения, для коррекции сниженного противоопухолевого иммунитета, а также для предотвращения рецидивов болезни и повышения сопротивляемости организма. Аутовакцины позволяют проводить лечение онкозаболеваний на стадии метастазирования.

    - Наш подход уникален, - сообщили "РГ" в НИИ клинической иммунологии СО РАМН. - На данный момент на российском рынке вакцин, предложенных нами, нет. Ведутся похожие разработки, которые отличаются по технологии.

    Важное отличие новой вакцины новосибирских ученых от других заключается в том, что она не вызывает никаких побочных эффектов.

    - На данный момент юридический вопрос с применением данной технологии полностью решен, - говорят ученые.

    Однако для того, чтобы запустить аутовакцины в производство необходимы серьезные инвестиции. Необходимые для развития проекта  2 миллиона рублей ученые решили собрать при помощи краудфандинга. Инвесторами новосибирских ученых на сегодняшний день уже стали 93 россиянина, которые вложили в проект 108 тысяч рублей.

    Ученые обещают, что при условии достаточного финансирования, аутовакцины появятся в отечественных клиниках уже в 2016 году.

    Поделиться